воскресенье, 17 мая 2015 г.

Внимание! Юридические ошибки при открытии своего дела.

Внимание! Юридические ошибки при открытии своего дела.

Сегодня рассмотрим основные ошибки начинающих предпринимателей при открытии своего дела с юридической точки зрения. С одной стороны, говорят, пусть каждый пройдет свой путь и набьет свои шишки, с другой стороны - большинство ошибок стартового периода типичны. В этом выпуске поговорим о возможных ошибках на пути открытия своего дела, ведь именно они могут стать впоследствии причиной крушения самых больших надежд при построении своей дела.

Составление учредительных документов.
Начинающих предпринимателей условно можно разделить на 2 категории: те, кто готовит документы и регистрирует их самостоятельно, и те, кто обращается в посреднические конторы для регистрации фирмы «под ключ». Рассмотрим именно те ошибки, которые допускают предприниматели 2 категории. Именно на этапе регистрации создания бизнеса многие предприниматели, доверившись юристам, не читают подписываемые учредительные документы. А ведь создание устава не является стандартной процедурой и не ведется на основе готового шаблона. Довольно часто специфика будущего бизнеса требует индивидуального подхода к этому документу. К тому же действующее законодательство РФ предоставляет учредителям самостоятельный выбор в отношении формирования некоторых положений устава, таких как распределение прибыли, дополнительные права и обязанности участников, порядок принятия решений общим собранием, ограничения срока и полномочий руководителя, вопросы запрета на отчуждение доли в уставном капитале общества третьему лицу, получения согласия участников на отчуждение доли третьему лицу, отказа на переход доли к наследникам одного из участников и т.д. Все эти моменты необходимо обсудить с юристом заранее.

Выбор организационно-правовой формы (ОПФ).
В интернете представлено очень много информации об организационно-правовых формах предприятий в РФ. Подробно описаны положительные и отрицательные стороны каждой формы. В этом выпуске рассылки нет необходимости подробно описывать каждую форму. Нужно учесть следующее. Для начинающего предпринимателя при выборе ОПФ самое главное ответить на вопрос – какая ОПФ наиболее выгодно решает задачи именно моего бизнеса?

Договорная работа в организации.
Часто её вообще нет. Основной договор скачивается из популярных правовых систем и принимается в текущей деятельности компании. Такой поход к вопросу разработки и использования основного договора компании неизбежно увеличивает риски любой предпринимательской деятельности. В практике встречаются и такие ситуации, когда единственной деятельностью компании является поставка дорогостоящего оборудования, а элементарные условия поставки (юристы называют их существенными) не обговорены. К сожалению, судебная система помочь в конфликтных ситуациях при таком договоре (даже при наличии «внутренних убеждений судьи») не сможет.

Документооборот на предприятии.
Большинство предпринимателей на начальном этапе создания и ведения бизнеса не осознают необходимость вести полный и точный учет, составлять не только те унифицированные формы документов, которые вменяет нам государство, но и внутреннее документы компании. Последствия бывают печальными, например, отсутствие счет - фактуры лишает возможности получения налогового вычета, отсутствие накладной и договора о полной материальной ответственности лишает возможности привлечь к ответственности виновных лиц при хищении, отсутствие кадрового учета неизбежно влечет наложение штрафов и проигрышную позицию в спорах с бывшими работниками.

Отсутствие контроля бухгалтерии.
Одна из главных ошибок. Как часто руководители и предприниматели доверяют бухгалтерам совершение всех финансовых операций на предприятии. Проверка целесообразности понесенных

Комментариев нет:

Отправить комментарий