среда, 20 мая 2015 г.

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Каждого человека время от времени посещают странные негативные мысли, которые затем проходят. Но если они появляются у вас в голове постоянно, а вы не можете от них избавиться, значит, у вас невроз навязчивых мыслей. Давайте поговорим о том, как избавиться от навязчивых мыслей.
Навязчивые мысли бывают различными, но все они сводятся лишь к одному: это лишь переживание, что вы никому не нужны, что в жизни никогда не будет ничего прекрасного или счастливого. Это были только пара примеров навязчивых мыслей и ситуаций, а на самом деле их намного больше, и появляются они в зависимости от различных ситуаций. В итоге навязчивые мысли настолько заполняют сознание, что избавиться от них просто невозможно.

На самом деле это далеко не так. Есть способ бороться с этим расстройством. Заметьте, что невроз навязчивых мыслей — это только расстройство, а не заболевание, поэтому пить никакие таблетки не надо. Медикаментозно проблему не решить, если у вас нет психического заболевания. Например, шизофрения сопровождается навязчивыми мыслями. Но, к счастью, шизофреников не так уж много. Поэтому навязчивые мысли имеют совершенно другую природу появления. И чаще всего это перенесенный тяжелый стресс, после которого организм не смог восстановиться, или страх.

Как бороться с навязчивыми мыслями, спросите вы? Бороться с самими мыслями не нужно. Также не пытайтесь блокировать ваши навязчивые мысли, так как этого просто не удастся сделать. Не бегите от них и даже не переключайте свое внимание. Даже если вы боитесь ваших навязчивых мыслей, все равно придется себя пересилить и сосредоточиться на них. Страх ничего с вами не сделает. Зато вы можете прокрутить ваши навязчивые мысли в голове одну за другой, чего обычно никогда не делали, чтобы успокоиться. В это время не забывайте спокойно дышать, после каждого вдоха считайте до 6 и будьте расслаблены. Вскоре после прокрутки мыслей в голове все пройдет.

Если в основе ваших навязчивых мыслей лежит страх что-то сделать, следует просто начать делать то, что вас так пугает. Спокойно дышите и выполняйте требуемую работу. Поверьте, ничего ужасного с вами не случится. Пойдите навстречу страху, переживите тот самый момент, который вас так пугает, и больше навязчивые мысли не будут посещать вас никогда.

Есть еще несколько способов избавиться от навязчивых мыслей. Но и тут вам придется принять их все и осознать, что же вам не дает покоя. Попробуйте сесть и успокоиться, а затем записать все мысли, которые кружатся у вас в голове, на листок бумаги. Особенно хорошо помогает этот метод в момент «атаки» навязчивых мыслей. Можете специально завести отдельную тетрадь, в которую вы будете записывать все нежелательные мысли. Такой подход поможет вам избавиться от внутреннего напряжения.

Подобно методу записывания мыслей на бумагу, можно просто говорить их вслух. Попробуйте проговорить все ваши мысли вслух. А еще лучше поделиться тем, что вас так беспокоит и пугает с близкими людьми. У вас появится возможность выразить все ваши накопившиеся эмоции вслух.

Постарайтесь расслабиться. Дело в том, что ваш мозг находится в постоянном напряжении, отсюда и невроз. А мозг, как мышцу, надо научить расслабляться, и тогда ваши навязчивые мысли перестанут посещать вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий