четверг, 16 октября 2014 г.

Как открыть магазин одежды? Пошаговая инструкция

Как открыть магазин одежды? Пошаговая инструкция

Одним из самых популярных видов малого бизнеса может по праву считаться розничная торговля одеждой. Этот бизнес сильно эволюционировал с начала девяностых годов. Раньше одежду возили челноки и продавали на рынках, сейчас рынки стремительно теряют былую популярность, а одежду малым предпринимателям выгоднее покупать у оптовых компаний внутри страны. На сегодняшний день актуально открывать магазины одежды в торговых центрах и все чаще начинающие предприниматели открывают свой первый магазин путем приобретения франшизы. В статье я расскажу, как открыть магазин одежды под своей торговой маркой, не прибегая к франчайзингу. Этот вариант более экономичный и, в случае успеха, позволит своему владельцу создать собственную розничную сеть.

Торговля одеждой притягивает начинающих предпринимателей своей кажущейся простотой, действительно, это далеко не самый сложный бизнес, но и в этом деле есть свои трудности и особенности.
Главная проблема, с которой сталкиваются бизнесмены, открывающие свой первый магазин одежды, очень высокая конкуренция в этой сфере. В крупных городах рынок одежды уже сформировался, есть свои лидеры и на федеральном уровне, конкурировать с которыми очень тяжело, но все-таки возможно. Сейчас на рынке одежды активнее всего развиваются сетевые магазины, открывая свой магазин одежды, придется готовиться к конкуренции, как с сетевыми монстрами, так и с одиночными магазинами.

Составить конкуренцию можно двумя основными способами - низкими ценами и интересным, отличающимся от конкурентов товаром. Ценовая конкуренция является плохим вариантом для начинающего бизнеса, неосторожно следуя ей можно быстро придти к разорению магазина. Поэтому лучше придумать своему магазину одежды уникальную концепцию, найти и закупить товар, который не присутствует совсем или мало представлен в магазинах-конкурентах.

Еще одной особенностью торговли одеждой является сильная зависимость от моды, нужно всегда быть в курсе последних модных тенденций. Успех будет во многом зависеть от прогнозирования спроса и от правильного управления ассортиментом.

Я предлагаю ознакомиться с пошаговой рекомендацией по открытию магазина одежды.

1) Получение опыта и сбор информации

Первый шаг - устроиться работать в магазин одежды продавцом или администратором. Многим это предложение не понравится, хочется сразу открыть свой магазин, а не работать на кого-то, тем более продавцом. Но этот шаг очень желателен.

Конечно, отсутствие опыта при открытии магазина одежды не так критично как, к примеру, при открытии ресторана, но опыт в любом деле лишним не будет и поможет сэкономить деньги, позволит избежать многих ошибок. Несколько месяцев работы в магазине одежды позволит узнать изнутри, как работает магазин, пообщаться с покупателями, понять их запросы и пожелания.

Также советую посетить различные магазины одежды в городе, посмотрите, какие из них пользуются популярностью у покупателей, возьмите на заметку хорошие магазины, удобные решения интерьера и т.п. Будет удачей, если Вам удастся понять, чего не хватает в сегменте розничной торговли одеждой в Вашем городе.

2) Анализ информации и составление концепции магазина

После работы в магазине одежды Вы приобретете необходимый опыт, некоторые знания и наблюдения, теперь пора приступать ко второму шагу. Полученную информацию нужно проанализировать и использовать для составления концепции своего будущего магазина, желательно, чтобы концепция магазина была уникальной и востребованной в Вашем городе. Правильно составленная концепция должна отвечать на большинство вопросов по магазину. Главные вопросы, с которыми надо определиться: что продавать и кому продавать.

В торговле одеждой очень много ниш и разумнее выбрать одну, а не распыляться, иначе может получиться безликий магазин для всех, а в итоге не для кого. Для маленького магазина, чем более узкий фокус и меньше конкурентов, тем лучше. Если дело пойдет, всегда можно расширить ассортимент. Например, если в результате анализа собранной информации по магазинам города, Вы решили, что будет перспективна ниша дорогой мужской деловой одежды, потенциальными клиентами магазина будут мужчины в возрасте от 25 до 45 лет, с зарплатой выше среднего. В этом случае можно открыть магазин дорогих и качественных мужских деловых рубашек и галстуков, это довольно узкая ниша, в которой не так много конкурентов.

3) Юридическое оформление бизнеса

Этот шаг стандартен для любого бизнеса, подробно останавливаться я на нем не буду. Для открытия магазина одежда необходимо зарегистрировать юридическое лицо или себя в качестве индивидуального предпринимателя. Чаще владельцы магазинов одежды регистрируют себя в качестве ИП. При выборе этой формы можно сэкономить на налогах и сдавать довольно простую налоговую отчетность. При регистрации ИП лучше выбрать упрощенную форму налогообложения, если в Вашем регионе на данный вид деятельности не распространяется ЕНВД. Если же на торговлю одеждой в Вашем городе распространяется ЕНВД, то Вы будете платить вмененный налог вне зависимости от прибыли и оборотов. Также не забудьте купить кассовый аппарат, но зарегистрировать его можно будет только, когда заключите договор аренды на помещение под магазин.

4) Поиск товара и поставщиков

Теперь, когда есть концепция магазина, нужно найти поставщиков товара и хороший товар, удовлетворяющий требованиям концепции. На самом деле бывает, что сначала находишь интересный товар, не представленный у конкурентов, а потом уже исходя из товара, выстраиваешь концепцию магазина. Последовательность некоторых шагов, в зависимости от конкретной ситуации может меняться местами.

Найти оптовых поставщиков одежды больших проблем не составит, а вот с поиском интересного товара будет гораздо сложнее, ведь нужно стараться найти интересную, качественную, не представленную у конкурентов продукцию.

Желательно посетить тематические выставки, там свою продукцию представляют множество компаний, будет из чего выбрать. Можно искать поставщиков в тематических изданиях и в Интернет. Если Вас заинтересовала конкретная марка, ищите в Интернет, кто поставляет её в Россию и связываетесь с фирмой поставщиком.

В результате проведенных поисков перед Вами будет список компаний, все их лучше посетить лично, узнать условия работы, ознакомиться с ассортиментом товаров. После посещения из списка выберите одного или нескольких наиболее понравившихся поставщиков и заключите с ними договоры.

Определитесь с наценкой на товар, обычно наценка на одежду составляет не менее 70%. Но все зависит от конкретной ситуации на розничном рынке одежды в Вашем городе и от товара, который Вы собираетесь продавать.

5) Поиск места под магазин одежды

Для многих видов бизнеса месторасположение является одним из ключевых условий успеха, магазин одежды не является исключением, хорошее место на 70% определяет будущий успех магазина.

Я не буду рассматривать вариант, когда помещение под магазин находится в собственности у начинающего предпринимателя, который собирается открыть магазин одежды. Малый бизнес в большинстве случаев не имеет средств на покупку недвижимости, придется снимать помещение под магазин в аренду. Арендные ставки в зависимости от города и состояния помещения разные, но, в любом случае, арендная плата будет самой существенной статьей расходов. При поиске места под магазин исходите из концепции будущего магазина. На поиск хорошего места под магазин, может уйти много времени, поэтому наберитесь терпения.

Как показывает практика перспективнее открывать магазин в торговом центре или в отдельном помещении, на сформировавшейся «торговой улице», где по соседству уже есть магазины одежды. В зависимости от концепции торговая площадь для каждого конкретного магазина различна, в среднем оптимальной площадью может считаться помещение метражом 100 - 150 м. кв. Подробнее почитать о поиске места под магазин.

6) Оборудование и интерьер

От привлекательности и удобства магазина зависит количество продаж, поэтому при открытии магазина одежды уделите пристальное внимание интерьеру и экстерьеру будущего магазина.

Если финансовые ресурсы позволяют, лучше обратиться к дизайнеру, чтобы он разработал дизайн магазина. Особое внимание уделите свету, правильно выбранная, красивая подсветка позволяет даже при небольших затратах сделать магазин уютным и интересным. При проектировании магазина не забывайте про мелочи, которые создают дополнительные удобства покупателям. Например, примерочные должны быть удобные, просторные, с большими зеркалами, в магазине желательно наличие кондиционера. Когда дизайн макет готов, делается ремонт.

Одновременно нужно выбрать торговое оборудование для магазина, найти поставщиков и разместить у них заказ. Отдельно хочу выделить манекены, если площадь магазина позволяет, обязательно используйте манекены, они привлекают покупателей. Из оборудования стоит еще упомянуть электромагнитные рамки, предназначенные для защиты товаров от краж. Стоит это оборудование не дешево, но с его помощью можно предотвратить кражи и со временем это вложение окупится.

В случае открытия бюджетного магазина, можно обойтись без дизайнера и ремонта или ограничиться косметическим ремонтом. При экономичном варианте стены можно использовать для стен эконом-панели и закупить недорогое торговое оборудование. Но даже при экономичном подходе магазин должен быть светлый, чистый, удобный для покупателя.

6) Набор персонала

Найти хорошего продавца не просто, придется потратить немало времени на поиски. Поиск сотрудников для магазина можно вести на сайтах по подбору персонала, путем размещения объявлений в специализированные газеты, через знакомых или обратиться в агентство по персоналу. Можно пробовать переманить продавцов с другого магазина, если Вам нравится, как они работают.

Основные требования к продавцу – приятный внешний вид, умение общаться с людьми, ориентироваться в ассортименте и в конечном итоге эффективно продавать. Брать продавцов с опытом или искать способных людей и уже в процессе работы обучать, на этот вопрос каждый владелец магазина отвечает по-своему. Лучше новых продавцов брать на работу с испытательным сроком. Испытательный срок обычно равняется одному месяцу, за это время можно понять подходит человек или нет и обучить его основам профессии.

В магазине должен быть администратор, который будет обучать персонал, следить за работой, на первом этапе эту функцию может выполнять сам владелец, потом можно будет назначать старшего по смене из продавцов. В любом случае на первом этапе после открытия, владельцу придется проводить в магазине много времени, до тех пор, пока система работы магазина не будет отлажена.

Обычно магазины в торговых центрах работают с 10.00 до 22.00 без выходных, если в зале должно всегда находиться два продавца, то придется брать в штат четыре человека. График работы лучше организовать скользящий.

Чтобы мотивировать продавца на хорошую работу нужно, чтобы зарплата состояла из оклада и процента с выручки.

7) Реклама и стимулирование продаж

О рекламе стоит подумать заранее, закажите вывеску для магазина, если магазин в торговом центре можно обойтись красивой наклейкой с названием магазина. Далеко не все магазины одежды активно рекламируются, если магазин расположен в хорошем месте и в нем есть интересный товар, покупатели придут и без рекламы. Останется только стимулировать сбыт и лояльность клиентов, для этого можно использовать подарки, дисконтные карты и распродажи. Распродажами увлекаться не стоит, они должны быть редкими, не чаще двух раз в год, иначе покупатели перестанут обращать внимание на сообщения о распродаже.

Из рекламы, которую часто применяют магазины можно упомянуть раздачу у входа в торговый центр или магазин рекламных купонов со скидкой.

Итак, когда все хлопоты по открытию магазина, наконец закончены, ремонт сделан, оборудование установлено, персонал набран, товар закуплен, осталось на двери магазина сменить табличку со «скоро открытие» на «завтра открытие». В первый рабочий день можно провести специальные акции, раздавать подарки, украсить торговый зал шариками, создать праздничную атмосферу.

Первые несколько месяцев будет много хлопот по организации работы магазина, а потом наступят рабочие будни, через пол года - год станет видно насколько успешен Ваш магазин одежды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий