четверг, 16 октября 2014 г.

Как поддерживать сосредоточенность всегда и везде?

Как поддерживать сосредоточенность всегда и везде?
Предлагаем вам 11 проверенных трюков!

1. Четко устанавливайте время на работу.
Поставьте таймер на полчаса и убедитесь, что это время Вы посвятите исключительно работе. Никакого телефона, электронной почты, Facebook, только работа. Такой подход помогает сконцентрироваться на работе и в офисе, и вне его.

2. Попробуйте технику Pomodoro.
Эта техника очень простая и в то же время достаточно эффективная. Ее придумал Франческо Чирилло в поздние 80-тые. Техника состоит в том, чтобы работать достаточно интенсивно 25 минут, а потом обязательно 5 минут отдыхать. Такое чередование работы и отдыха помогает лучше сфокусироваться на выполнении задания и не так сильно уставать.

3. Давайте себе возможность совмещать приятное с полезным.
Структурируйте свой график работы таким образом, чтобы у Вас была возможность периодически что-то читать или смотреть в Интернете. Информация эта может и не быть связанной с трудовым процессом, но такие перерывы приносят положительные эмоции, что улучшает качество работы.

4. Приобретите компактный беспроводной роутер (MiFi).
Данное приспособление позволит Вам всегда иметь доступ в Интернет, где бы Вы не находились. Это дает дополнительные преимущества, особенно если Ваша работа непосредственно связана с Интернетом или Вам нужно быть постоянно на связи.

5. Имейте всегда на компьютере задания, которые можно выполнять без подключения к Интернету.
В поездках, все же, бывают перебои с Интернетом. Для таких случаев у Вас должны быть задания, которые можно выполнять и без непосредственного доступа к сети.

6. Соблюдайте правила постановки заданий.
Ставьте перед собой три задания, которые должны быть выполнены прежде всего. Это и будет Вашим приоритетным списком. Как только задания будут сделаны, можете приступать к почте, чату и так далее, но только после завершения работы.

7. Имейте при себе хороший органайзер.
Как, например, продукт под названием Grid-It! от Cocoon. Это портативный органайзер, который поможет Вам всегда иметь под рукой необходимые документы, папки, канцтовары, зарядки, переносные жесткие диски и так далее. Все, что помогает не отвлекаться от работы, а наоборот всегда иметь возможность быстро решить проблему.

8. Не забывайте про to-do список.
Можете использовать те программы, которые лучше всего помогают Вам при организации Вашего личного времени. Например, можете пользоваться RememberTheMilk, которая всегда напомнит Вам о приоритетных заданиях.

9. Еще один помощник – Wunderlist.
Эта программа помогает синхронизировать лэптоп, телефон и планшет для лучшей работы с to-do списком. Также здесь важным моментом является визуализации приоритетных заданий, что упрощает работу с ними.

10. Пользуйтесь наушниками.
В общественных местах используйте наушники, лучше вакуумные. Это поможет не только не отвлекаться на шум, но и даст всем понять, что Вы чем-то заняты, а к занятым людям реже лезут с вопросами.

11. Разделите задания по местам, где их можно выполнять.
Во время путешествия это очень помогает организовать свою работу. Разделите задания на те, которые можете выполнять в аэропорту, в машине, в очереди. Сначала это достаточно хлопотно, но со временем Вы поймете, что такое разделение очень облегчает жизнь. Также разделить задание нужно и по характеру их выполнения. Если задания рутинные и не требуют особой креативности, их можно выполнять в общественных местах, например, в кафе, в дороге. Задания, которые требую большей креативности и работы мысли лучше, все-таки, делать в местах, где Вас ничто не будет отвлекать.

Помните также о том, что иногда необходимо делать передышку, послушать музыку или что-то почитать, чтобы потом с новыми силами вернуться к работе. Если Вы правильно спланируете свою работу вне офиса, это облегчит Вам выполнение заданий. Теперь, по возвращении на рабочее место, у Вас не будет огромного количества проблем, которые накопились за Ваше отсутствие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий