воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Простая пошаговая инструкция для руководителей и владельцев малого и среднего бизнеса по созданию постоянного потока клиентов с «купонников».

Вы наверняка уже сталкивались в интернете с таким явлением, как купонные сайты. Купонные сайты – это огромные интернет-порталы с миллионными базами подписчиков – любителей скидок. Каждый день по своим базам эти порталы отправляют десятки новых акций своих клиентов на электронную почту своих подписчиков.

Для Вас, как руководителя или владельца бизнеса тут открывается масса возможностей для получения уже «готовых» покупателей на Ваши товары и/или услуги. Конечно, как и в любом виде рекламы тут есть свои нюансы и ограничения.

Начнем с ограничений:

1. Сайт

Большинство «купонников» принимают акцию в разработку только при наличии сайта компании, с возрастом не менее года. Причём, чем больше территория охвата – тем жёстче это ограничение.

Например: если Вы запускаете акцию на всю Россию, то наличие 1-3-годовалого рабочего сайта на платном хостинге и с доменом 2-го уровня будет обязательным условием. При запуске акции в небольшом городе иногда достаточно разместить координаты компании на справочных сайтах наподобие 2Гис.

Есть несколько способов обойти данное ограничение – покупка «старого» домена для своего сайта и наполнение его контентом таким образом, чтобы создавалось впечатление серьёзности компании, длительной её работы и долгосрочными планами на будущее.

2. Размер скидки на Ваш товар или услугу

Размер скидки на купонном сайте обязательно должен составлять минимум 30% на товары и минимум 50% на услуги. Т.е. если Вы можете предоставить на Ваш товар скидку более 30%, а на Вашу услугу можете скинуть более 50% стоимости – купонные сайты будут с Вами работать.

Однако, данное ограничение можно обойти несколькими способами: либо запускать в акцию высокомаржинальные товары и услуги, либо в прайсах или на сайте указывать слегка завышенную цену. Можно оба эти способа объединить. Слишком завышать цену не советую – менеджеры не дураки и найти среднюю цену на подобный товар или услугу смогут. В идеале, цена со скидкой должна уступать средней цене на подобный товар/услугу, чтобы это было «лакомым кусочком» для любителей скидок.

3. Товары и/или услуги

«Купонники» не принимают в акцию товары низкого качества, т.к. заботятся о своём имидже. Вообще, прежде, чем начинать переговоры с «купонником», проверьте наличие подобного товара/услуги в архиве прошедших акций. Если не нашли, решайте с менеджером, какие из Ваших товаров/услуг можно запустить в акцию. Главное, чтобы это было выгодно всем – Вам, Вашим клиентам и, особенно, «купонникам».

4. Аудитория

75% подписчиков и посетителей купонных сайтов – женщины. Поэтому товары и услуги сугубо мужского направления пойдут туго. Либо надо выстраивать свой рекламный текст с учётом этих данных – ориентироваться больше на женщин.

Также, для начала, Вам следует уяснить, по каким параметрам люди покупают купоны:

1. Заголовок в акции

Привлекающий внимание заголовок – это первое, на что обращает внимание Ваш потенциальный клиент. У Вас может быть самый лучший продающий текст в мире на странице Вашей акции, только грош ему цена, пока Ваш клиент не кликнет по понравившемуся заголовку.

2. Наиболее выгодные условия акции

На Вашу акцию обязательно «клюнут» потенциальные клиенты при наличии скидки большей, чем у Ваших конкурентов. Поэтому, для акции выберите такой товар/услугу, на который можно дать максимальную скидку. Потом, когда клиент придёт «отоваривать» свой купон, ему можно будет предложить дополнительно высокомаржинальные товары/услуги.

3. Новинки

Никто не любит однообразия, поэтому, когда Вы предложите что-то новое и оригинальное с описанием максимума выгод и ценности для Вашего клиента, то, на фоне высокой скидки, Ваш товар/услуга покажется «манной небесной» для потенциальных покупателей.

4. Описание компании должно вызывать максимум доверия у Ваших потенциальных клиентов

Лучше всего здесь работают реальные отзывы Ваших клиентов, поэтому берите у клиентов отзывы при каждом удобном случае. Также хорошо работают имена Ваших «звёздных» клиентов.

5. Видеоролик с Вашим участием

Доверие Ваших потенциальных клиентов увеличится в разы, когда они смогут увидеть руководителя компании «вживую».

6. Картинки акции должны быть редкими и высокого качества

Людям уже давно надоели одни и те же лица и картинки в рекламе. Поэтому используйте в своих акциях оригинальные профессиональные картинки. Есть большое количество специальных сайтов, на которых такие картинки можно купить. Также можно обратиться к профессиональному фотографу.

7. Цена купона

Цена купона должна быть приемлимой, т.к. при его покупке клиент предполагает, что купоном он может и не воспользоваться. Т.к. ограничиваться одной акцией не стоит, то цену купона можно будет протестировать в дальнейших акциях.

8. Приятные дополнения

Также очень хорошо работают различные приятности, которых клиент от Вас никак не ожидает. Это может быть какой-нибудь сувенир или дополнительная услуга от компании. Обязательно включите в свои акции что-нибудь подобное - такие вещи очень хорошо стимулируют продажи и рекомендации Вашей компании клиентами.

9. Сайт, вызывающий доверие

Для создания доверия к Вашему сайту почаще выкладывайте свежую полезную информацию для Ваших клиентов, обязательно выкладывайте отзывы Ваших клентов (желательно в видео), максимальное количество различных контактов компании и видеообращение руководителя на главной странице.

10. Общение по телефону

Обязательно пропишите скрипты для персонала, который будет отвечать по телефону в дни выхода акции. Звонить будут много и часто, поэтому нужно, чтобы у Ваших клиентов изначально сложилось положительное мнение о компании. Научите Ваш персонал улыбаться по телефону и это повысит объёмы продаж вдвое.

11. Поисковые запросы

Также хорошо повышает доверие к Вашей компании её наличие на первой странице по поисковым запросам. Для этого достаточно на первом этапе найти хорошего специалиста по контекстной рекламе (платный вариант) или выкладывать на Вашем сайте максимум бесплатного полезного контента (бесплатный вариант).

С чего начинать?

Первым делом соберите максимум информации по подобным акциям на интересующих Вас купонных сайтах. Самыми известными и максимально эффективными среди купонных сайтов являются <a href='vklink://view/?biglion.ru'>biglion.ru</a> <a href='vklink://view/?иgroupon.ru'>иgroupon.ru</a>.

Наберите в поисковике наименование вашего товара в связке со словами биглион или групон. Все найденные варианты сохраняйте в отдельную папку. Затем то же самое проделайте с сайтами второго эшелона – <a href='vklink://view/?kupikupon.ru'>kupikupon.ru</a> и <a href='vklink://view/?vigoda.ru'>vigoda.ru</a> , потом с «купонниками» третьего эшелона – <a href='vklink://view/?boombate.com'>boombate.com</a>,<a href='vklink://view/?ladykupon.ru'>ladykupon.ru</a> и <a href='vklink://view/?kupibonus.ru'>kupibonus.ru</a>. Ниже третьего эшелона опускаться не рекомендую – базы там небольшие, соответственно отклик от акции тоже будет небольшой. Хотя, бывают исключения.

После того, как найдёте информацию с прошедшими акциями, подобными Вашей, свяжитесь с менеджером нужного Вам «купонника» по е-майл или телефону. Тут следует учесть один нюанс – обязательно указывайте масштабы Вашей акции – по всей России или в отдельно взятом городе(ах), т.к., чем больше масштабы – тем жёстче условия запуска Вашей акции.

Учтите, что, скорее всего, Ваша первая акция будет запущена примерно через месяц или два. За это время Вам надо будет назначить проект-менеджера, который в дальнейшем будет запускать Ваши акции на купонных сайтах, прописать скрипты и регламенты для персонала, который будет работать с клиентами, пришедшими с купонных сайтов, подготовить нужное количество товара или обеспечить надлежащее оказание обещанных услуг.

Выберите 4-5 купонных сайтов из первых 3-х эшелонов для постоянного размещения на них своих акций каждую неделю по очереди. Запускаться на нескольких «купонниках» одновременно не рекомендую – собьёте себе рейтинг и, в следующий раз, менеджер купонного сайта может отказать Вам в запуске акции ввиду малых продаж.

Из Вашей папки прошедших акций с предложениями товаров/услуг подобных Вашим, выберите наиболее удачные, желательно на биглионе или групоне. Во-первых, это будет Ваш козырь в переговорах с менеджерами купонных сайтов. Во-вторых, по их подобию Вы можете создать свою акцию.

Также следует запомнить, что оплата за акцию идёт после её проведения и купонные сайты сами зарабатывают оговоренную заранее процентную ставку со стоимости купона или со стоимости Вашего товара/услуги. Поэтому никакой оплаты вперёд.

В работе с менеджерами купонных сайтов лучше выбирать уже проверенного и постоянного, чтобы, в дальнейшем, акции можно было запускать просто по звонку.

Действие купона желательно делать максимум на месяц, иначе клиент до вас может не дойти. Максимально активизироваться лучше заранее, за 1-2 месяца перед периодами сезонного спада. Здесь можно действие купона увеличить на весь период сезонного затишья. Также, лучше дни проведения акции, в данном случае, назначить с менеджером заблаговременно.

В случае, когда будут недовольные клиенты, извлекайте из этого пользу – выясните и максимально сгладьте их недовольство. Тогда Вы получите преданных фанатов, которые будут рекомендовать Вас всем своим знакомым.

Огромным плюсом купонных сайтов является то, что Вы также получаете контакты всех купивших Ваши купоны, т.е. растёт Ваша клиентская база. Продолжайте напоминать им о себе в дальнейшем в виде е-майл или смс-сообщений с анонсами новых акций и тогда Ваши клиенты будут возвращаться к Вам снова и снова, приводя своих друзей и знакомых.

Выделите на запуск данного проекта пару-тройку месяцев, и Вы будете в дальнейшем постоянно получать сотни лояльных покупателей с каждой акции. Главное, чтобы в самом начале запуска акций все клиенты, купившие купоны, получили обещанный товар/услугу надлежащего качества, в полном объёме и в срок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий