понедельник, 23 сентября 2013 г.

Полезные сервисы для маркетологов

Ежедневно сталкиваясь с какими-либо задачами, пользуюсь различными онлайн-сервисами. Решил поделиться ссылками на эти сервисы, в виде небольшого обзора. Возможно и вам пригодятся некоторые из них. Условно в заголовке материала "для маркетологов", так как эти сервисы могут пригодится всем, от обычных пользователей до маркетологов, но все же последним немного больше.

I. Аналитика


1. bit.ly – сервис сокращения ссылок. Сервис предоставляет детальную статистику по кликам на размещенную ссылку, ссылка генерируется сервисом. Очень удобно во-первых для статистики, во-вторых в режиме реального времени вы видите количество переходов, откликов. Сервис показывает страны с которых был переход по url и источники переходов. Также вы можете анализировать, какие ссылки были наиболее популярными, а какие нет.

2. klout.com - популярный сервис, для определения влиятельности. Данный сервис изначально работал на основе данных с Twitter, но сейчас интегрирован со многими популярными социальными сетями и сервисами. Он определяет популярность не на основе количества подписчкиков, хотя определенное влияние этого показателя есть, но не такое значительное как у других подобных сервисов и рейтингов. Также сервис определяет реальную (приблизительную) аудиторию читателей того или иного пользователя. Есть много других моментов, заслуживающих отдельного поста, но вы с легкостью разберетесь если зарегистрируйтесь, тем более для этого нужно всего лишь войти на сайт с помощью Facebook или Twitter аккаунта.

Также сервис удобен и для получения данных о количестве комментариев, лайков, ретвитов, реплаев.

Многие западные компании, уже давно поняли в чем фишка Klout и предлагают завлекающие условия для обладателей большего рейтинга. Например, Palms Hotel в Лас-Вегасе делает дополнительные скидки гостям на основе Klout score, Virgin Airlines предложила и вовсе бесплатные рейсы по одному новому маршруту, тем у кого высокий рейтинг.

3. twentyfeet.com - удобный сервис аналитики. Бесплатно предоставляется аналитика одного Twitter аккаунта и одного Facebook аккаунта, причем можно анализировать еще страницы на которые подписан этот пользователь. Сервис анализирует аккаунты по многочисленным параметрам и выводит понятные и удобные сводные таблицы и графики. Также в данный сервис можно добавить статистику с Google Analytics, bit.ly, Youtube, MySpace

4. pagelever.com - сервис Facebook аналитики. Данный сервис платный, но есть возможность перед оплатой 14 дней протестировать сервис. PageLever предлагает глубокий анализ Facebook страниц, обладает значительно большим набором метрик чем Facebook Insights. Анализ страниц с помощью данного сервиса, помогает увеличить количество подписчиков, привлечь больше трафика, комментариев на вашей странице.

5. socialbakers.com - статистический сервис, мощная аналитика социальной сети Facebook. Кроме Facebook сервис собирает и мониторит Twitter, Google+, LinkedIn, Youtube, но тем не менее аналитика Facebook представлена в сервисе лучше всего.

Недавно сервис объявил о запуске нового продукта "Analytics Pro", который позволит брендам узнать как они работают со своей страницей, увидеть лучшие практики, сравнить данные с другими брендами и соответственно повысить конкурентоспособность своей страницы благодаря анализу и представленным данным, цена сервиса от 50 до 400$ в месяц.

6. wildfireapp.com - один из многофункциональных сервисов, основная фишка проекта, это управление рекламными кампаниями, а также аналитики, мониторинга. Сервис позволяет создавать конкурсы для социальных сетей, способен отслеживать в дальнейшем охват и эффективность рекламной активности. Сервис платный, расценки можно посмотреть тут.

Одна из интересных деталей, сервис позволяет сравнивать страницы в Facebook и аккаунты в Twitter (бесплатно), вот ссылка monitor.wildfireapp.com, можно сравнить 3 Facebook Page и 3 Twitter аккаунта.

Сервисов мониторинга социальных сетей очень много, в Рунете их более чем 15 сервисов, а западных сервисов мониторинга в разы больше.

II. Контент


1. hootsuite.com - удобный сервис для обновления и чтения Twitter аккаунтов и Facebook аккаунтов или страниц. Бесплатно можно добавить только 5 профилей, платно неограниченное количество профилей и другие дополнительные возможности. Сервис удобен, тем, что можно не предоставлять пароль например к Twitter аккаунту, а просто дать доступ к сервису, что позволит доверенному лицу публиковать контент, отвечать на вопросы пользователей и т.д., без передачи пароля к самому аккаунту. Другая важная особенность - отложенные посты. Пишите текст и выбираете время, когда пост должен уйти в ленту (можно выбрать оповещение на email, когда будет опубликован текст).

2. mailchimp.com - платформа для email-маркетинга. Несложный интерфейс, огромный выбор шаблонов для писем, интеграция с различными сервисами (CRM, e-commerce, CMS, также с Google Analytics), система документирована API можно довольно легко интегрировать ее с действующими у вас в компании системами. Сервис генерирует отличные отчеты (2 раза в сутки, к сожалению не в режиме реального времени), можно анализировать данные, отслеживать активность подписчиков. Система проста и эффективна, поможет сократить затраты на рассылку стартапам, небольшому бизнесу.

3. disqus.com - система комментирования. Удобная система с поддержкой многих популярных блогохостингов и понятным универсальным кодом для интеграции с сайтами. Плюсов у системы много, защита от спама, комментировать можно без перезагрузки страницы, удобные и гибкие настройки комментирования, плагин Disqus можно установить без потери текущих комментариев на сайте, также есть возможность и отказаться от него, выгрузив комментарии. Сервис работает на более чем 1 млрд сайтов в мире, с сумарной посещаемостью более чем 600 млрд уникальных пользователей в месяц.

Для Молдовы, наиболее актуальными системами комментирования на мой взгляд являются - автономные, комментарии от Facebook и Disqus. Но система Disqus более подходит на мой взгляд, т.к. позволяет комментировать пользователям Google+, Twitter, непосредственно зарегистрированным в Disqus, также пользователям Yahoo (а на AdWeb представитель Yahoo уверял, что в месяц 600.000 уникальный посетителей с Молдовые есть на Yahoo), актуально значит :) , ну и просто гостям.

Для контент проектов и коллективных блогов удобно, что можно назначать отдельных пользователей модераторами.

4. feedburner.google.com - это сервис управления RSS подписками. Данный сервис позволяет видеть статистику аудитории подписчиков и обладает значительными преимуществами над встроенной RSS-подпиской. Feedburner определяет количество подписчиков и позволяет вывести на сайте счетчик подписчиков RSS, если у вас были подписчики на встроенную RSS ленту, то например под WordPress, Drupal есть модули, которые перенесут подписчиков в Feedburner, хотя теоретически это можно сделать и в коде. Также сервис преобразует формат RSS ленты в стандартный формат, который поддерживается большинства программами и сервисами для чтения RSS ленты, с помощью Feedburner можно настраивать вид фида, еще одна важная особенность, можно быстро и легко настроить email подписку на RSS через Feedburner, посетителю сайта необходимо вести всего лишь email (ага, и еще вести капчу и активировать рассылку).

5. wufoo.com - генератор форм в HTML. Сервис позволяет создавать различные формы, например формы обратной связи, онлайн-опросы, форму онлайн заказа или оплаты товара/услуг, тестирование и другие различные формы. Собирайте данные, организуйте регистрацию на сайте или на событие, онлайн-платежи через сайт, при этом не нужно писать ни строчки кода.

Wufoo один из лучших генераторов форм, он удобен в использовании и даже самый непродвинутый пользователь сможет в нем разобраться, сервис не бесплатен, но есть базовая версия с определенными ограничениями.

Также не стоит забывать о возможностях Google Docs, там тоже есть мастер создания форм, для опросов на сайте и заполнения данных. Порой этого функционала достаточно хватает для многих целей, достаточно удобно, быстро и бесплатно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий