среда, 25 сентября 2013 г.

26 МЕХАНИЗМОВ ЛИДОГЕНИРАЦИИ - ЧАСТЬ 2

Глава 2. Призыв к действию

Призыв к действию может быть и на лендинге; здесь речь идет о размещении CTA-элемента в формате рекламы для редиректа трафика на лендинг (блог, страницы сайта, социальные сети).

8. Размещайте призыв как можно чаще

Первый призыв к действию лучше всего разместить на «первом экране», поскольку согласно аналитическим исследованиям, порядка 50% посетителей не прокручивают страницу. Они лишь считывают информацию с «первого экрана». А далее размещаем призыв по блокам: блок «выгоды» — призыв к действию, блок «отзывы» — призыв к действию, блок «гарантии» и т. д.

9. Кристальная ясность — лучшее убеждение

Ваш призыв к действию должен быть предельно понятным. Если вы предлагаете бесплатную книгу, пишите «Получить бесплатную книгу, чтобы Х». Вместо Х поставьте главную выгоду, которую получит человек от книги. Такой призыв работает намного эффективнее, чем «Скачать сейчас» или «Получить бесплатно».

10. Выделяйте призыв к действию контрастным цветом

11. Каждый призыв к действию должен вести на посадочную страницу

В этом посте мы говорим о входящем маркетинге, помните? Пользователи увидели ваш призыв к действию в блоге или профиле Facebook — теперь не поленитесь направить их на целевую страницу для последующей конвертации.

12. Используйте страницу благодарности (Thank you page)

Даже если посетитель уже заполнил форму и передал свои контакты, не останавливайтесь на этом: поблагодарите его, и он станет чуточку лояльнее. Тем более, что на Thank you page вы можете разместить другие ваши предложения.

Глава 3. Целевая страница

13. Элементы эффективной целевой страницы

Целевая страница

Перечислим эти элементы в порядке сверху вниз:

заголовок и (опционально) подзаголовок;
краткое описание оффера;
визуализация оффера;
опционально: элементы, усиливающие доверие — отзывы, гарантия конфиденциальности;
и самое главное — форма для сбора контактных данных.

14. Не используйте навигацию

Как только пользователь попадает на вашу целевую страницу, мышеловка должна захлопнуться. Альтернативы всего две — либо сделать целевое действие (скачать книгу, записаться на вебинар и др.), либо уйти. Чем больше пространства для маневров, тем ниже конверсия. Другими словами: не следует давать внешние ссылки, не имеющие прямого отношения к офферу.

15. Заголовок лендинга должен соответствовать призывам к действию

Если CTA на вашем блоге призывает скачать бесплатную книгу, а заголовок целевой страницы говорит совершенно о другом, то не видать вам высоких конверсий. Посетитель должен в мгновение ока понять, что он в нужном месте, что он найдет здесь то, что было обещано в рекламе.

Следуйте правилу точного вхождения.

16. Краткость – сестра таланта и высоких конверсий

Когда пишите продающий контент для целевой страницы, почаще вспоминайте слова Некрасова: «Словам должно быть тесно, а мыслям — просторно». Пишите кратко и по существу. Мало кто отважится прочесть большую текстовую «портянку». Используйте инфографику, пиктограммы, иллюстрации — то есть все, что облегчает восприятие.

17. Подчеркивайте выгоды оффера

В кратком параграфе или в маркированном списке (буллеты) опишите, что получит клиент, воспользовавшись вашим оффером. Не пишите «Содержит инструкцию по применению Х», лучше сформулируйте таким образом: «Узнайте, как Х может увеличить вашу производительность на 50%».

18. Чем больше целевых страниц, тем больше лидов

Современные маркетинговые исследования показывают, что увеличение количества целевых страниц с 10 до 15 позволило некоторым компаниям оптимизировать процесс лидогенерации на 55%! Мы уже говорили с вами о том, что целевые страницы можно делать как для разных целевых групп, так и для разных офферов.

Продолжение следует..

Комментариев нет:

Отправить комментарий