понедельник, 17 ноября 2014 г.

Основные правила бизнеса

Бизнес — дело для смелых. Есть люди, которые годами ищут бизнес-идею, присматриваются, прицениваются, – но так и не могут отважиться начать собственное дело. А когда все-таки решаются, то чаще всего прогорают и навсегда отказываются от своей мечты. Стоит ли это делать? Может быть, предсказуемая и более спокойная жизнь за спинами у других легче? Это очень сомнительно. Выбирая этот путь, мы просто передаем ответственность за свою жизнь другим людям. Ведь в случае чего будет кого обвинить в своих неудачах. Конечно, каждый решает сам для себя: создавать свой бизнес или просто продолжать ходить на работу. Но если вы все-таки приняли решение о создании собственного бизнеса, тогда эти правила для вас.

1. Идея бизнеса должна быть настолько интересна, чтобы другие люди захотели в ней участвовать или вкладывать деньги.
Если это не так, шансы потерять свои или кредитные деньги более чем высоки. И лучше потратить время, чтобы доработать эту идею. Да, кстати, она должна быть такой, чтобы вам не жалко было потратить на это свои деньги просто потому, что вам нравится эта идея.

2. Успешный бизнес строится на принципе «деньги вперед».
Если вы обратите внимание, все успешные и расширяющиеся бизнесы работают именно по этому принципу. Например, гипермаркеты. Для того, чтобы начать работать с ними необходимо заплатить деньги за вход. И только за 90 дней вы получите деньги за свой товар обратно. При этом гипермаркет получает эти деньги раньше. Таким образом, вы его кредитуете для того, чтобы владельцы гипермаркета смогли построить еще один гипермаркет.
Найдите то, как вы можете добиться таких условий в своем бизнесе и успех вам обеспечен.

3. Помните, в какой бы ситуации вы не оказались, решение есть всегда. «Кто ищет, тот всегда найдет!», – как гласит истина.
Создавая свой бизнес, человек думает, что проблемы, которые возникают постоянно вначале, со временем будут уменьшаться. Но, это самообман, иллюзия. Проблем совсем не становится меньше. Просто, появляется определенный опыт ведения бизнеса. Именно этот опыт помогает находить решение любых проблем и не наступать на одни и те же грабли дважды.

4. В бизнесе необходимо постоянно учиться.
Большинство бизнесменов понимают, чтобы успешно управлять компанией, нужно во многом разбираться. Конечно, если в каких-то областях вы не очень сильны, вы можете нанять знающего специалиста, который возьмет на себя ответственность за часть вопросов. Но, все же вы, как владелец компании, будете принимать окончательное решение, поэтому любые знания никогда не будут в бизнесе лишними.
Старайтесь учиться у людей, которые сами смогли построить успешный бизнес и достигли больших результатов.

5. Знакомьтесь и общайтесь с успешными людьми.
Это правило одно из самых важных. Если вы его усвоите и начнете им пользоваться, ваша жизнь изменится в лучшую сторону. Думаю, в вашем окружении найдется парочка успешных людей, если же таких нет, ищите новые связи. А когда найдете нужных вам людей, – просто наблюдайте за ними, за их действиями, не бойтесь попросить у них совета. Люди любят чувствовать себя экспертами в чем-либо и охотно делятся своим опытом. Чем с бОльшим количеством таких людей вы будете общаться, тем лучше будут идти ваши дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий