среда, 19 ноября 2014 г.

Страницы благодарности: 5 ступеней к увеличению среднего чека

1. Перекрестные продажи (cross-sales, предложение сопутствующих товаров)

Основной массе покупателей, уже купивших товар на вашем сайте, было бы интересно познакомиться и со списком сопутствующих их приобретению продуктов, но пустая страница благодарности говорит им, что все, что они могут сделать – это закрыть окно и ждать прибытия заказа. Скучно и неэффективно…

Один из лучших способов увеличить прибыль состоит в том, чтобы продавать продукты уже существующим клиентам (или тем, кто заинтересован в покупке), максимизируя «средний чек» каждой конкретной сделки.

Скорее всего, каждый из нас уже раньше участвовал в перекрестных продажах up-sell. Это было, например тогда, когда вы покупали журнал или плитку шоколада, выбранную уже на кассе супермаркета, в который вы на самом-то деле пришли за хлебом и кефиром, или когда вам внезапно хотелось добавить кусок пирога к свежекупленной чашке кофе в модном заведении, или если вы неожиданно понимали, что цифровая камера, превышающая отложенную вами на покупку сумму всего на $50, гораздо более соответствует вашим целям.

Преимущество таких продаж состоит в том, что тут идет работа с людьми, уже заинтересованными в покупке. Сделайте клиентам другие выгодные предложения – так им будет намного проще решиться на дополнительные затраты. Секрет заключается в том, чтобы продать то, что будет актуальным и полезным.

2. Email-маркетинг

Хотите построить и поддерживать отношения со своими покупателями? Прекрасно, email-маркетинг вам в этом поможет. Установите приглашение подписки на рассылку на вашей странице благодарности – и вы получите прекрасный шанс увидеть этого покупателя снова.

В отличие от публикаций на Facebook или Twitter, информационная рассылка дает немного больше возможностей для того, чтобы поделиться ценной информацией о последних событиях в вашей компании, о любой новой продукции или актуальных акциях, и о том, как получатели вашей рассылки могут получить доступ к всему этому.

Подписка дает вам уникальную возможность расширять связи одновременно массово и персонализированно, отправляя таргетированную информацию людям, способным оценить ее. Другим преимуществом сегментированной рассылки является то, что она поступает непосредственно на почтовый ящик клиентов, позволяя активно привлекать их к дополнительной конверсии. Подобно телефонному звонку от старого друга, рассылка является приятным и полезным напоминанием о том, что компания существует и помнит о вас.

«Подпишитесь на рассылку» – это не тот призыв к действию, который ожидает целевой пользователь, нужно использовать что-то более продвинутое, конкретное и релевантное покупке: «Узнайте как» или «Получите 20% скидку и каталог специальных товаров» или «Вступайте в наш клуб почетных клиентов» – в общем, вы поняли. ;)

3. Предоставление полезных ссылок на статьи о продаваемой продукции

Этот пункт будет полезен абсолютно любому покупателю: ведь всем интересно получить больше информации о приобретенном товаре. Рассмотрим конкретный пример: я купил смартфон Galaxy SIII и уже знаю что-то о его возможностях, потому что прочитал десятки статей, просмотрел такое же количество видео-обзоров на Youtube, но все же мне интересно знать больше.

Разместите на своей странице благодарности ссылки на подобные материалы, конечно же, опубликованные в вашем блоге!

4. Социальные сети

Пусть клиенты поделятся со своими друзьями в социальных сетях информацией о продукте, приобретенном ими.

Это – самый важный среди всех 5 пунктов. Все мы используем социальные сети Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google +, Pinterest и т. д. Так почему бы снова не нажать кнопку Share или не похвастаться в Twitter только что совершенной покупкой? Кроме того, ведь даже самый ленивый покупатель легко сможет поделиться своим мнением о товаре, всего лишь нажав кнопку «Following» в Twitter или «лайкнув» на Facebook.

Хотите узнать, что такое по-настоящему оптимизированный интернет-магазин? Совершите хотя бы одну покупку на Амазон!

5. Задайте вопрос

Например, спросите у покупателей: «Что бы вы хотели улучшить в работе нашего сервиса?» или «Что вам не нравится на нашем сайте?» или любой другой вопрос, ответ на который сможет повлиять на вашу конверсию хотя бы опосредованно.

Подобный метод контакта может быть реализован в виде формы с вопросами (старая добрая лид-форма!) или в виде анкеты, в которой пользователи расставляют галочки в чекбоксы необходимых ответов из нескольких предложенных вариантов (все мы слишком ленивы, чтобы использовать клавиатуру).

Комментариев нет:

Отправить комментарий