понедельник, 17 ноября 2014 г.

Управление финансами: 6 важных правил

Управление финансами – это важный навык, которым должен обладать любой современный человек. К сожалению, многие люди работают только ради денег, количество которых определяет жизненную удачу, что, собственно, не совсем верно. В большинстве случаев люди совершают какие-либо операции с деньгами и при этом не задумываются о том, какими последствиями это чревато.

Любой успешный предприниматель скажет, что грамотное инвестирование и управления личными финансами – это основа богатства. Естественно, можно добиться огромного успеха, эффективно реализуя бизнес идеи без вложений, однако это дано исключительно людям определенного склада ума и характера. Что же касается простого человека без каких-либо определенных способностей, то лишь грамотное сбережение и инвестирование – единственный путь достижения финансовой независимости.
Итак:

Управление финансами и основные правила

Для того чтобы грамотно распоряжаться своими деньгами, необходимо следовать простым правилам, коих мы выделяем ровно 6:

1.Начинайте копить деньги как можно раньше.

Чем раньше начнете «складывать деньги под матрац», тем раньше сможете воспользоваться своими накоплениями.
Сегодня все люди современного общества условно делятся на 3 группы:

бизнесмены и предприниматели;
работающие по найму;
инвесторы.

Люди, которые работают по найму, занимают большую часть общества. Что же касается предпринимателей и бизнесменов, то их существенно меньше. И совсем мало инвесторов. Следует отметить, что богатых людей в группе наемников также очень мало, поскольку их инструмент богатства не предполагает сбережений и инвестирования. Собственно, инструмента у них никакого и нет, однако есть массовая стратегия, которую можно описать как: «от зарплаты до зарплат» или «свести концы с концами».
Что же касается бизнесменов и предпринимателей, то здесь процент богатых людей намного выше – около 30%. Среди инвесторов, разумеется, этот процент еще выше, что и неудивительно, ведь им известно, как грамотно осуществляться управление личными финансами.

2. Не покупайте бесполезные вещи (в частности, речь идет об атрибутах богатства).

Перед тем, как купить кое-какую вещь, обязательно подумайте, для чего конкретно она Вам нужна? Ведь часы придуманы для того, чтобы сообщать точное время человеку, автомобиль – для комфортного перемещения по городу или путешествия. Эти вещи, как правило, нужны для практических целей, а не для демонстрации своей «статусности» или «крутости».
Приняв решение о покупке, делайте сравнение, исключив при этом любую спешку. Окончательное же решение необходимо принимать лишь после того, как рассмотрите хотя бы 3 иных варианта той вещицы, которую собрались приобрести.
Следуя данному правилу можно экономить малое количество денег, которое, однако, позже выльется в довольно солидную сумму. В этом и заключается разумное управление финансами.

Среди бизнесменов по-настоящему богатых людей не так уж и много. И у всех есть атрибуты богатства, однако эти атрибуты вовсе не определяют наличие большого количества денег. Богаты люди, как правило, относятся к группе инвесторов. Для них деньги – это инструмент для работы. Эти люди приобретают лишь то имущество, которое может принести доход, а покупки, которые по своей сути являются бесполезными, они даже не рассматривают. Иногда очень легко ошибиться, спутав богатого инвестора с человеком с малым достатком. Тем не менее, это ничего не значит. Некоторые инвесторы не размениваются на мелочи, как, к примеру, дорогая зажигалка или изысканные часы. Управление личными финансами не предусматривает подобных бесполезных покупок.

Однако работа этих людей рискованна и чревата потерей средств по причине неудачного вложения. Именно поэтому они должны прибегать к услугам специалистов в области инвестирования. Отсюда и третье правило:

3.Пользуйтесь услугами инвестиционных компаний. Это позволит инвестировать накопленные средства с высокой эффективностью.

Финансовая независимость предполагает занятие предпринимательством. Также для этого необходимо занимать высокую должность и иногда рисковать. Инвесторы и бизнесмены рискуют очень часто, причем иногда даже проигрывают. Достичь богатства сразу очень сложно, ведь ежедневно придется уделять много внимания деньгам.

4. Управление финансами предполагает строгий учет доходов и расходов. Будьте бережливы, ведь деньги обычно приходят к тем, кто их любит.

«Деньги любят счет» — эта поговорка известна в обществе и является полностью оправданной. Деньгам нужно уделять внимание каждый день.

5.Для начала, заплати самому себе.

То, что Вы планируете сберечь, необходимо сразу откладывать их доходов. Затем оплачиваете все свои расходы. Те средства, которые Вы отложили, будут исключительно Вашими. На проценты от этих сбережений в будущем Вы сможете безбедно жить.

Главная задача, которую преследует управление личными финансами – это сохранение денег, чтобы в конце месяца они лежали на Вашем счете или в кармане. Сэкономить средства на покупке дорогого телефона, а затем потратить их на отдых – это никакая не экономия.

6.Ведите здоровую жизнь.

Алкоголь, курение и иные пристрастия – это вредно для здоровья и далеко не самое выгодное вложение денег. Однако это еще полбеды. Все эти увлечения очень чреваты для Вашего кошелька, ведь расходы на лечение – это очень большие расходы. Их, к слову, можно избежать, если быть здоровым.

Многие скептики скажут, что эти правила совершенно бессмысленны и бесполезны. Однако это будут те люди, у которых не было богатства и никогда его не будет, или же те, которым деньги достались по наследству, от родителей. И лишь те, которые самостоятельно добились успеха в жизни и финансовой независимости, подтвердят достоверность этих правил управления финансами и их настоящую эффективность.

Тем не менее, есть и другая сторона данного вопроса. Всегда следует помнить о том, что управление финансами – это не сплошная экономия. Не нужно на этом помешиваться, во всем себе отказывать и ставить деньги превыше своих настоящих желаний. Так Вы лишите себя возможности быть счастливым, и тогда все Ваши усилия будут совершенно неоправданными. В первую очередь, речь идет о грамотном управлении личными финансами, которое в итоге сделает Вас состоятельным и счастливым человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий