вторник, 18 ноября 2014 г.

5 расхожих предубеждений, почему надо работать на дядю и не помышлять о предпринимательстве.


• Нет уникальных идей для бизнеса

Полностью уникальных идей давно уже нет, да и быть почти не может (за крайне редким исключением). Но вы не Цукерберг, и даже не тот парень, чей старт-ап купил Google за несколько миллионов.
Преимущество на рынке достигается не нахождением свободной ниши, а завоеванием имеющихся за счет активного продвижения на рынок, качества обслуживания клиентов, расширением ассортиментной линейки, отсутствия в своем штате офисного планктона. Кажется, у Котлера была эта фраза: «Человек, который покупает у вас перфоратор — на самом деле покупает не перфоратор, а дырку в стене в нужном для него месте и в удобное для него время»

• Нет стартового капитала

И что? Начинать надо с нуля. В любом деле необходима голова на плечах, умение и желание работать по 30 часов в сутки, и только в последнюю очередь деньги.
В любом случае основным капиталом есть бесценный опыт, остающийся даже после того, если бизнес не пойдет. Не пошел этот — пойдет следующий. Есть сотни различных видов деятельности, при которых серьезный стартовый капитал попросту не нужен. К примеру, продажа услуг.

• Идею обязательно украдут или конкуренты, или инвесторы

А с чего такая самоуверенность? Кому вы нужны со своей мега гениальной идеей? Разуйте глаза. В интернете полным-полно сайтов, на которых таких идей бизнеса вагон и маленькая тележка. Воровство идеи в чистом виде в 99% случаев — это добровольная лицензия на идиотизм. Укравший идею сам ее и будет расхлебывать. Голая идея, не подкрепленная опытной командой, не стоит ничего.
Актив — это не сама идея. Это уровень профессионализма руководителя и всего коллектива, месторасположение, клиентская база, лояльность потребителей к вашей торговой марке, сбытовые и производственные технологии. Взять тот же Google или Facebook. Они ничто, мыльный пузырек без команды. Уйдет команда и их не станет.
Да и вообще, а что вы можете придумать действительно революционного? Над революционными идеями работают в Силиконовой долине огромные штаты специалистов. В крупных компаниях существуют собственные отделы разработок и внедрений, где сидят профессионалы и за зарплату придумывают направления, пути развития, ноу-хау и т.п.

• Сложности в регистрации ООО или ИП

Да. Утверждают и такое. Мол, как это сложно. Хотя все таки лучше поднять задницу с дивана и заглянуть в ближайшую администрацию в отдел регистраций. Переписать со стенда в холле всю исчерпывающую информацию и за шоколадку попросить у регистратора форму типового устава, а заодно пробить на уникальность названия вашей новой транснациональной корпорации. Дальше все идет как по нотам.

• Придут и все отберут

А зачем тогда надо было где-то учиться, получать все эти высшие образования, протирать не по году штаны в чужих офисах, если нет хотя бы первичного понимания, как себя обезопасить хоть на каком-то уровне?
Актив — прежде всего, собственные знания, опыт, наработанная клиентская база и взаимоотношения с клиентами. Актив — это имя, торговая марка, лояльность аудитории и узнаваемость на рынке. Если, к примеру, говорить о капитализации активов (открываем магазин, строим завод), основной акцент делать на разработке юридической концепции. И не потом, когда жареный петух клюнет, а еще на стадии бизнес-плана.
Использовать компании-нерезиденты (благо, с покупкой оффшоров проблем нет), отечественные дочерние компании нерезидента. Вместо одного ООО, создавать активы на нескольких. Использовать перекрестные договора аренды, поручения, выполнения услуг, аутсорсинга, прочее.
Проще говоря, не держать все яйца в одной корзине. Да и лучше будет, если эти яйца будут не обычные, а например, квадратные. Да еще и зеленого цвета в крапинку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий