пятница, 22 ноября 2013 г.

Как ужиться с коллегами

Выжить в любом коллективе поможет понимание типа личности вашего сотрудника .

Об этом говорится в книге Типы личности: Секрет успешного сотрудничества с любым человеком Кейт Уорд.

Автор выделяет четыре основных типа личности, встречающихся в офисе, и делает акцент на их сильных сторонах и слабостях. Эти знания помогут вам ужиться с коллегами любого типа и сделать работу приятным времяпрепровождением.

Итак, четыре типа сотрудников по версии Кейт Уорд:

Первый тип. Прямой

Сотрудники, входящие в эту группу, очень общительны, настойчивы. Они активны и не боятся принимать решения. Их рабочий стол завален стопками бумаги.
Сильный стороны: Решительны, готовы рисковать.
Слабости: Часто делают необоснованные заключения и принимаются за дело, не взвесив все "за" и "против". Не прислушиваются к чужим идеям.
Как вести себя с типом №1: Будьте бдительны с ними и общайтесь только на деловые темы. Установите четкие границы общения, которые эти напористые и порой туповатые сотрудники не смогут пересечь. Позволяйте им возглавлять группы и брать на себя отвестенность.

Второй тип. Увлеченный

Сотрудники этого типа харизматичны, креативны и любят быть вовлеченными в разнообразные проекты. На их столе обычно царит полный беспорядок.
Сильные стороны: Легко вливаются в коллектив, приветливы.
Слабости: Склонны к эмоциональным срывам, обидчивы.
Как вести себя с типом №2: Не критикуйте их в открытую. Если какой-либо проект не так успешен, как ожидалось, скажите об этом в общем, не называйте фамилий. Коллеги данного типа чрезвычайно болезненно воспринимают критику и могут затаить обиду на долгое время.

Третий тип. Тактичный

Эти сотрудники легки в общении и абсолютно неконфликтны. На столе хранят много сувениров, фотографий и других безделушек.
Сильны стороны: Тактичны, уважительно относятся к любому человеку, готовы признать, что чья-то идея лучше, чем их.
Слабости: Плохо справляются с принятием решений и не могут дать объективную оценку работе других людей. Могут быть пассивными.
Как вести себя с типом №3: Позвольте им принимать решения постепенно, чтобы они не чувствовали себя перегруженными. Хвалите их за их лояльность и интеллигентность.

Четвертый тип. Систематичный

Эти люди нацелены на получение высоких результатов. Их рабочий стол – образчик чистоты.
Сильные стороны: Аналитический склад ума, усердие в работе.
Слабости: Могут увязнуть в деталях. Не гибки в общении.
Как вести себя с типом №4: Чаще хвалите их за достижения, давайте им работу, в которой они могут погрузнуть в цифрах и деталях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий