четверг, 21 ноября 2013 г.

10 удивительных фактов из мира SMM, которые заставят вас изменить свою стратегию

Научим рекламе
———————————————————————————————
Социальные медиа сейчас меняются очень быстро — есть вещи, о которых вы наверняка не в курсе. Блог The Next Web предлагает нам ознакомиться с интересной статистикой из разных сервисов, и, возможно, вы захотите изменить свой подход.

1. Самая быстрорастущая возрастная категория в Twitter — 55-64 года

Этот показатель изменился на 79% с 2012 года;

Самая быстрорастущая демографическая группа в Facebook и Google+ — люди в возрасте от 45 до 54 лет;

Для Facebook этот показатель вырос на 46%;

Для Google+ — на 56%.

Это впечатляет, если учесть, что у многих в умах засела идея о том, что соцсети "для подростков". Соответственно, нужно задуматься об усилении активности в интернете, если ваша целевая аудитория соответствует старшей возрастной категории.

Подумайте: Помните о старших пользователях, когда работаете с этими соцсетями. От возраста зависят вкусы и интересы, так что если вы делаете контент только для молодёжи, то можете упускать очень важную и крупную прослойку.

2. 189 миллионов пользователей Facebook заходят туда только с мобильных устройств

У Facebook не только есть миллионы пользователей, которые никогда не заходят туда с компьютера или ноутбука; эти люди вообще генерируют около 30% рекламного дохода. Этот показатель вырос на 7% с 2012 года.

Подумайте: Facebook с мобильных использует больше людей, чем вы могли себе представить. Так что важно оценить, как ваш контент выглядит на маленьких экранах, особенно, если вся ваша целевая аудитория пользуется смартфонами. И, конечно, вам следует упростить процесс шеринга в соцсети с мобильных.

3. YouTube охватывает больше людей от 18 до 34, чем любая кабельная сеть в США

Вам казалось, что ТВ — лучший способ достучаться до масс? Так вот нет, если вам нужны люди от 18 до 34, обратитесь лучше к YouTube. Конечно, одно видео не соберёт больше просмотров, чем ролик по ТВ, но использование платформы с такой широкой пользовательской базой имеет смысл.

Подумайте: Если вы постоянно откладывали использование видео, то теперь самое время начать. Можно попробовать стартануть с простого короткого ролика о том, чем занимается ваша компания, или с представления команды.

4. Каждую секунду на LinkedIn регистрируется 2 новых пользователя

LinkedIn растёт каждую секунду — и пускай он не так популярен в России. На деле, там есть группы, блоги и прочие богатые источники информации; LinkedIn — прекрасная платформа для специалистов, которые хотят пообщаться с коллегами из своей сферы.

Подумайте: На LinkedIn точно стоит обратить внимание (тем более, если вы ориентируетесь на западный рынок). В частности, можно сфокусироваться на новых пользователях. Например, создать группу или сообщество и превратить её в крутой источник информации, которая будет интересна и новичкам - так вы извлечёте наибольшую выгоду от растущей пользовательской базы.

5. Деятельность №1 в интернете больше не порно — теперь это социальные медиа

Мы, конечно, знали, что соцмедиа популярны, но чтоб настолько? Видимо, это самая распространённый способ провести время в интернете. Так что в следующий раз, когда вы будете разглядывать странные фотографии в Инстаграме, можете успокоить себя тем, что большинство людей онлайн сейчас занимаются тем же самым.

Социальные медиа имеют больший вес, чем когда-либо. Это не преходящая причуда. Они входят в привычку, появляются и развиваются новые платформы.

Подумайте: В свете всего этого, точно имеет смысл вкладывать свои силы в соцсети. Если вы не относились к ним серьёзно до сих пор, то, может быть, время пришло?

6. У LinkedIn меньше активных пользователей в процентном соотношении, чем у Pinterest, Google+, Twitter и Facebook

Хотя новые пользователи приходят туда очень быстро (см. п. 4), количество активныхпользователей меньше, чем в других крупных соцсетях. Получается, что люди регистрируются, но участия никакого не принимают. Это значит, что отклик аудитории там не будет так заметен, как в Facebook или Twitter (зачем тогда вообще упоминать LinkedIn, друзья?).

Подумайте: Авторы статьи на The Next Web утверждают, что Twitter и Facebook, значит, больше подходят для конкурсов и опросов, а пассивный контент вроде блогов можно точить на LinkedIn. Мы же искренне не понимаем, зачем обращать на LinkedIn внимание.

7. 93% маркетологов используют SMM для бизнеса

Только 7% маркетологов признаются, что не используют социальные медиа. Значит, что огромное количество людей уже там. Вошло в привычку включать соцсети в рекламные бюджеты — раньше про это забывали или не обращали внимание.

Подумайте: Если вы пытаетесь заставить свою стратегию работать, или вам просто нужен совет, вспомните, что вы не одиноки. К тому же, теперь появились тысячи блогов, видео и презентаций по этой тематике, достаточно уметь отделять зёрна от плевел.

8. 25% пользователей смартфонов от 18 до 44 лет не могут вспомнить, когда в последний раз оставались без телефона

Очевидно, что смартфоны — растущий рынок, на который нельзя не заглядываться. И у каждого из нас есть хотя бы несколько знакомых, которые буквально не могут расстаться со своим айфончиком — забыв его дома или не взяв с собой в туалет, они испытывают почти что физическую боль. И таких людей много! Около 25% не могут вспомнить, когда в последний раз их телефон был далеко от них — соответственно, такие люди постояннонаходятся онлайн.

Подумайте: Получается, что мы можем добраться до людей абсолютно в любое время — раз уж у них при себе постоянно есть телефон с выходом в сеть; однако стоит помнить о том, что телефон в кармане не означает полную доступность в любое время суток, не нужно быть слишком назойливым.

9. Хотя 62% маркетологов ведут или планируют вести блог, только 9% американских маркетинговых фирм нанимают блогера на полную ставку

Блог — это то, на что маркетологи делают ставку в первую очередь при работе с соцсетями или контент-маркетингом. Ну, у блога вашей компании есть много преимуществ: можно рассказывать о новостях компании, преимуществах продукта, регулировать отношение клиентов и т. п. Кстати, самый лучший корпоративный блог у 37signals. Но поскольку только 9% маркетинговых фирм нанимают для этого специального человека, то не каждый блог получит качественный контент.

Конечно, это всё относится не только к именно маркетинговым компаниям, но статистика интересная — как много фирм вообще могут позволить себе нанять отдельного человека для этого?

Подумайте: даже если вы не можете себе позволить отдельного блогера, вам придётся создать крепкую контент-стратегию, которую будет поддерживать штатный маркетолог или кто-то из членов команды. Это достаточно сложно, но дико полезно.

10. 25% пользователей Facebook не заморачиваются по поводу настроек приватности

Сейчас в тренде новости про социальные медиа и безопасность. Очень много из них — про Facebook, в настройках которого сам чёрт ногу сломит, про Instagram тоже всплывают какие-то недочёты, к тому же там всё никак не могли устаканить ToS, позволявший им продавать фотографии пользователей. Люди обеспокоены также "утечкой столетия" и документами Эдварда Сноудена.

При всём при этом, 25% пользователей даже ни разу не смотрели в свои настройки приватности.

Подумайте: Полагать, что все ваши пользователи действуют по одной и той же схеме, было бы большой ошибкой. Особенно если основываться на том, что вы сами прочитали в новостях. Помните, что пользователи могут иметь иные приоритеты, чем вы предполагали.

Конечно, ваша стратегия в соцсетях должна соотноситься с целями, которые вы преследуете, и с той аудиторией, до которой вы пытаетесь достучаться. Однако никогда не вредно присматриваться к трендам.

Минутка аналитики: безусловно, в России "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook и отчасти Twitter принесут вам больше пользы, чем LinkedIn и Google+. Но если вдруг вы ориентируетесь на запад, эти сервисы могут также сослужить вам неплохую службу, если грамотно распорядиться ресурсом и знать их особенности — в конце концов, там тоже сидят миллионы людей, которые жаждут у вас что-то купить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий