пятница, 29 ноября 2013 г.

7 секретных способов оптимизации конверсии веб-сайта

Учишся рекламе? Приходи к нам

Вы никогда не задумывались о том, как некоторые сайты добиваются заоблачных показателей конверсии, в то время как у вас эти показатели не превышают 1%? Все просто. Для того чтобы убедить потенциальных клиентов в том, что именно ваше предложение уникально, следует проработать дизайн и основной контент ресурса, составить и осуществить план сплит-тестирования.

Секрет № 1: Выделяйтесь из толпы

Ответьте на такой вопрос: «Когда пользователи попадают на ваш сайт, побывав до этого на сайтах ваших конкурентов, будет ли ваше предложение отличаться, или оно будет похоже на предыдущие два?»

Все мы знаем, что создавая, обновляя и прорабатывая контент своего сайта, вы анализируете конкурентов и авторитетные компании вашей рыночной ниши. С другой стороны, и 99% пользователей, которых мы называем «входящий трафик», не готовы сразу сделать покупку, поэтому непременно посетят ваших прямых конкурентов для анализа рынка и сравнения цен. Похожий контент ставит покупателей в тупиковую ситуацию, так как они не могут определиться с выбором. Ваш продукт уникален, если нет – то сделайте его таковым!

Секрет № 2: Сфокусируйтесь на «Почему?»

Внимание! Вот знакомая для каждого пользователя Интернета ситуация: поисковый запрос – просмотр результатов выдачи SERP – посещение сайта, на котором еще одна очередная компания Х долго и нудно перечисляет технические характеристики своего продукта или особенности услуги. Закономерный результат подобного подхода: разочарованный посетитель закрывает окно браузера, клиент потерян, прибыли нет.

Ваши клиенты хотят знать, каким образом продукт может сделать их жизнь лучше. Сосредоточьтесь на выгоде для покупателя, а не на описании предложения. Так как же особенности вашего предложения превратить в его преимущества? Для этого можно продолжить перечисление особенностей продукта наречием «поэтому …».

Добавив слово «поэтому» (или что-то похожее), можно начать перечисление преимуществ, а затем использовать эти преимущества для составления более убедительного предложения.

Секрет № 3: Расставляйте «направляющие» на сайте

Присутствие «направляющих» помогает посетителям сайта пройти через все этапы конверсии. Усилить их действие можно с помощью:

- Шрифта, цвета и общего дизайна страниц сайта.

- Концентрации каждой страницы вокруг одного предложения, удаление отвлекающих элементов.

- Понимания потребностей каждого из своих клиентов, предоставления им вариантов дальнейших действий.

- Стратегии ссылок для продвижения пользователей к дальнейшему действию (но убедитесь, что вы не заводите их в тупик!).

Хотите получить лид от потенциального клиента? Потрудитесь поставить лид-форму на все страницы сайта, а не ждать чуда от кнопки «контакты» где-то в футере или хедере одной из страниц вашего ресурса.

Секрет №4: Не стесняйтесь просить

Интересно, как долго живут сайты, которые не просят пользователей сделать заказ? Да, многие ведущие веб-сайты принципиально ничего не просят у своих посетителей. Некоторые из них просто живут надеждой, что кто-то выберет именно их. Есть и такие, которые пишут замечательные статьи в своем блоге, и эти статьи любят читать многие пользователи. Но при этом в этих статьях нет четкого предложения подписки на платные услуги компании и т. п.

Не стоит стесняться просить пользователей сделать то или иное важное для вас действие. Для этого составьте свой призыв к действию четко, убедительно и очевидно для своих потенциальных клиентов.

Секрет № 5: Используйте несколько способов контакта

Вам кажется очевидным использование нескольких способов контакта с целевой аудиторией, в чем вы безусловно правы. Но на 90% веб-ресурсов Рунета все «средства связи» (лид-форма, телефон, email, Skype) располагаются на одной единственной странице контактов, мимо которой бесследно проходят 99% входящего трафика!

Телефон компании, Skype, чат, лид-форма и т. п. должны быть на каждой странице – сделайте это прямо сейчас, и конверсия начнет расти уже сегодня.

Секрет №6: Тест, тест, тест

Без проверки вся ваша работа ничего не стоит. Из всех секретов оптимизации конверсии, тестирование – наиболее важный.

Построить и правильно реализовать программу сплит-тестирования – это целая наука. Изучите материалы нашего блога по А/Б-тестированию – и увеличение конверсии вам гарантировано. ��

Секрет №7: Используйте целевые страницы

Для того, чтобы точно понять, как целевые страницы способны помочь вашему бизнесу, ознакомьтесь со следующей инфографикой LPgenerator. Есть прямая зависимость между количеством используемых посадочных страниц и количеством получаемых лидов.

Вот простой пример того, как сайт любой адвокатской конторы может использовать современные стратегии интернет-маркетинга:

контекстная реклама – целевая страница 1;
ремаркетинг – целевая страница 2;
подписная база по схеме: баннер на сайте – целевая страница 3;
целевая рассылка: акция – целевая страница 4;
мобильный трафик – целевая страница 5.

Пусть страницы 2, 3, 4, 5 не будут получать по 500 переходов в день, но они будут конвертировать, причем конвертировать намного эффективнее, чем основной ресурс.

Борьба за бесконечное увеличение трафика сегодня уже заведомо проигрышная стратегия, т. к. намного эффективнее и главное – дешевле! – получить 5% конвертации с 1000 пользователей, чем 1% с 3000.

Комментариев нет:

Отправить комментарий