среда, 20 ноября 2013 г.

Как вести себя женщине в мужском коллективе

Научим целеустремленности

В столовой - женщина, на переговорах – коллега

Даже самая обаятельная красавица для коллег-мужчин, прежде всего, — сотрудник. А потому — взялась за гуж, т.е. пришла работать с мужчинами, — изволь вести себя, как мужчина. Четко формулировать задачи, справляться с проблемами самостоятельно, искать решение из сложившейся ситуации.
Очень важно — быстро и уверенно принимать решения. Коллеги-мужчины, скорее, простят допущенные ошибки в процессе работы, чем затянутые решения. В общем, надо всячески демонстрировать свои деловые качества и не давать повода переводить отношения в раздел мужчина-женщина. Но также важно не превратиться в «своего в доску парня».
Впрочем, периодически «включать» женщину можно и нужно. Например, в столовой, на лестнице, в лифте. Можно это делать и тогда, когда вам не выгодно быть коллегой на работе — вы можете на короткое время стать женщиной (всплеснуть руками, расплакаться и сказать: «Ой. Я забыла»). Если этим пользоваться изредка — это работает.

Эмоции на замке

Женщина, каким бы ни была хорошим сотрудником, если позволяет себе проявить эмоции — переживания, истерики, бурную радость от выполнения простых задач — в глазах мужчины пропадет как профессионал. Улыбка — тот максимум, который можно позволить себе в мужском коллективе. Постарайтесь выключить чувства и переживания и включить хладнокровие, логику и разум. Даже если дома заболела любимая собачка, на работе о ней нужно забыть и ни в коем случае не посвящать мужской коллектив в особенности течения болезни.
Не жалуйтесь на друга или поклонника: мужчина всегда будет на его стороне — они представители одного пола. Жалобы, нытье, просьбы, желание посоветоваться не найдут отклика в душах коллег. А вот раздражение вызовут. Так же, как и беспросветное желание поговорить — с сотрудниками или по телефону. На работе нужно работать, а если говорить, то на темы, близкие большинству, т. е. — мужчинам.

Не станьте мамочкой и невестой

Материнский инстинкт, замешанный на матриархальной ментальности, часто приводит к тому, что женщина в мужском коллективе старается взять на себя роль мамочки. Накормить вкусненьким, послужить жилеткой, побеспокоиться о детях, пожалеть при похмелье. Делается это совершенно искренне, без задней мысли, — природа женщины заботиться. А ведь у каждого коллеги-мужчины уже есть такая заботливая мамочка, жена, сестра, но они — дома. И пусть остаются дома. Терпеть навязчивую заботу мужской коллектив будет с трудом и при первой же возможности постарается от нее избавиться. Либо же будет без зазрения этим пользоваться, сев вам на шею. Кроме того, заботиться обо всех невозможно, а любимчики никогда и ни в каком мужском коллективе не были в почете.
Другая социальная роль — роль невесты. Даже замужняя женщина частенько не может устоять перед искушением пококетничать. Но в ситуации, когда одна женщина находится среди двух десятков мужчин, — эти условия не равные. И вы запросто можете, выделив какого-то мужчину, нажить себе врагов. Поэтому обрезайте приглашения на свидания и шутки эротического характера.

Маскируйтесь

Как бы ни старались женщины, в мужском коллективе они все равно будут оставаться чужаками. Поэтому вести себя нужно, как в шпионской игре. Прежде всего — не выделяться. В одежде, в поведении, в темах для разговоров. Так что надевать яркие и вызывающие наряды в мужском коллективе не нужно. Мини-юбки, открытые декольте и оголенные плечи оставьте для других мероприятий, а на работу одевайтесь либо в классический casual, либо в деловую форму одежды.
Встречают по одежке, а принимают по интересам. Постарайтесь как минимум отличать Спартак от Зенита, а Тойоту от Шевроле. В классических мужских темах можно досконально не разбираться, но стать своей в мужском коллективе легче, если реагировать на темы футбол, автомобили, техника и спиртное. В качестве бонуса можно знать экстремальные виды спорта и популярные компьютерные игры. А вот любимые женские темы лучше с ними не обсуждать, так же как и не «мыть косточки» ни слабому полу, ни сильному.
И самое главное и простое правило — быть профессионалом, оставаясь при этом собой. Цельная, уверенная в своих знаниях женщина может не только успешно прижиться в мужском коллективе, но и сделать карьеру.

Ошибки

№1. «Мы, женщины, такие глупые». Списывать свою некомпетентность и неопытность принадлежностью к женскому полу.
Результат: ваша низкая профессиональная оценка.

№2. «Я один из вас». Демонстрация своего равенства или превосходства над мужчинами.
Результат: война на чуждой территории, где мужчины сильнее.

№3. «Я — сама». Демонстрация своей самостоятельности и нежелания принимать помощь от мужчин.
Результат: изоляция. И, как следствие, провал.

№4. «Ваша мама пришла». Демонстрация заботы и понимания о мужчинах.
Результат: вами будут пользоваться без зазрения совести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий