среда, 20 ноября 2013 г.

ТОП-10 причин не быть боссом

Но если вы все таки решите,  мы научим.

1. Придется принимать непопулярные решения

Это может быть как закрытие социальной программы, так и назначение рабочих смен на праздничные дни – рано или поздно вам придется принимать решения, которые не будут одобрены коллективом.

2. Вам придется критиковать людей

Иногда это будут люди, к которым вы лично очень хорошо относитесь, и которые выкладываются в полную силу. В любом случае вы не сможете избежать неприятных разговоров с подчиненными – это неотъемлемая часть работы менеджера.

3. Вы будете вынуждены увольнять

Однажды это придется сделать – сказать сотруднику, что он уволен. Вы готовы к этому? Если нет, подумайте еще раз, стоит ли вам становиться менеджером.

4. Вам придется говорить людям «нет»

Став менеджером, вам придется иногда говорить «нет» сотрудникам – в ответ на просьбу о повышении жалования, о дополнительном отпуске, о продвижении по карьерной лестнице или о новом компьютере.

5. Если что-то пойдет не так, вы будет в ответе

Даже если проблема возникла из-за ошибки вашего подчиненного, ответственность понесете именно вы. Поэтому вам придется делать то, что перечислено выше: отказывать, критиковать и увольнять.

6. Ваши решения дорого стоят

Если вы сделаете плохой продукт или бездарно распределите бюджет, это может привести к убыткам. По сути каждое решение, которое вы принимаете, даже самое маленькое, стоит компании определенной суммы.

7. Соблюдение неприятных правил

Вы не согласны с решением главного босса о повышении определенных сотрудников? Проговоритесь об этом – и вы наживете себе врага в лице своего начальства. Если ваша компания навязывает политику, с которой вы не согласны, вам все равно придется ее придерживаться.

8. Дружба на работе запрещена

Как босс, вы будете вынуждены соблюдать дистанцию с подчиненными. Вы не сможете дружить с сотрудниками на том же уровне, как прежде.

9. За вашей работой будут следить

Все что делает и говорит босс, имеет большой вес. Если вы возьмете больничный в тот день, когда все остальные проводят инвентаризацию, ваши сотрудники будут говорить об этом не одну неделю. А если появитесь в офисе с недовольным выражением лица, работники будут весь день ломать голову, что же они сделали не так.

10. Вам начнут завидовать

Интриги, козни, подставы и прочие производные человеческой зависти – все это не даст расслабиться и спокойно кайфовать от статуса босса. Никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий