пятница, 19 сентября 2014 г.

Что такое RSS-подписка? Как и зачем подписываться?

#ОксанаМечта

В своих статьях я часто рекомендую Вам подписаться на RSS , чтобы не пропустить свежие новости о заработке в Интернете, новости моего сайта и полезные статьи с Блога молодого манимейкера. И самым обидным является то, что очень многие посетители даже не представляют, о чем я вообще говорю и как-то не охота разбираться во всем этом...

Именно для вас я решил написать эту инструкцию по использованию RSS-подписки.. Надеюсь, что после прочтения этой статьи вы станете уверенным RSS-подписчиком и сэкономите очень много своего драгоценного времени, которое вы можете потратить на нечто лучшее, чем просмотр рекламных объявлений и "пробежки" по вашим любимым сайтам.

Часто бывает такое, что Вы заходите на Ваши любимые блоги, сайты, чтобы узнать «не появилось ли чего нового?». Да, конечно, если Вы читаете менее 5ти блогов не так сложно будет Вам пройтись по всем. Но, когда таких блогов (сайтов) становятся десятки, пройтись по ним — жутко не удобно: теряется довольно большое время... А если у Вас Интернет не «безлимитный», то еще и денежка «капает»? — Плохо.

Что нужно делать, чтобы избежать этих неприятностей?
— Правильно! Использовать RSS-подписку!
Что такое RSS?

RSS — это технология, которая позволит вам сэкономить свое время и получать информацию оперативнее, проще и удобнее. Давайте разберемся, чем конкретно вам может помочь технология RSS. И что плохого в старом добром способе получения информации с любимых сайтов. Конечно же, вы любите, когда на интересных вам сайтах появляется что-нибудь новенькое: полезное, нужное, пригождающееся. Вы хотите быть в курсе этих обновлений — вы всегда радуетесь новым хорошим материалам, ждете оперативных публикаций. И периодически вы захотите на каждый из сайтов, проверяете, появилась ли свежая информация… Схематически это можно изобразить следующим образом: « Клик-клик »

На некоторые сайты вы заходите чаще, на другие реже. Но пока вы не зайдете на один из ваших любимых сайтов, вы не узнаете, обновился ли он.
Вам периодически нужно посещать КАЖДЫЙ из сайтов, чтобы узнать об их обновлениях.

Но и это еще не все...

необходимо не забыть ни один из них — ведь тогда вы можете пропустить что-нибудь важное для вас;
желательно получать обновления оперативно, успевать это сделать с каждым из ваших любимых сайтов — иначе вы можете просто опоздать, пропустить что-нибудь или информация уже станет неактуальной;
приходится помнить, что вы уже видели на сайте, а что появилось с момента вашего последнего посещения;
и невольно расстраиваться, когда на любимом сайте замирает жизнь;
при всем при этом, вы вынуждены наслаждаться всеми прелестями «двигателя прогресса» — мигающими рекламными баннерами, призывающими вас посетить, купить, заказать…

Как-то не радужно все у нас... Вот для того, чтобы все было радужно и существует RSS-подписка!
Вы хотите упростить себе жизнь и сделать процесс получения информации более удобным и быстрым?
В настоящее время вы можете это сделать простым способом — заставить технологию RSS работать на вас и за вас!
Что дает вам RSS-подписка? Нужно ли вам это?

Ответ очевиден: "Да, нужно! Ведь это полезно, удобно и современно!".
Давайте сразу перейдем к перечислению плюсов RSS-подписки( можете вниз не крутить, минусов здесь просто НЕТ, не наблюдались ). Итак, плюсы RSS-подписки:

Экономия времени.
Вместо того, чтобы заходить на каждый интересный вам сайт и смотреть, не появилось ли чего нового, вы нажимаете кнопочку и сразу узнаете о том, какие сайты из вашего списка обновились. Нажимаете на название сайта в списке и получаете его ленту. Кроме того, вы не тратите время на привыкание к внешнему виду сайта — все ленты показываются в одном стиле.
Сохранение хорошего настроения.
Зайдя на сайт и не обнаружив там ничего нового, невольно ощущаешь, что зря потерял время. Другое дело — увидеть, что есть обновления, и просмотреть их, когда наступит удобный момент.
Материалы в RSS-подписке отображаются практически без рекламы, по сравнению с тем, что можно видеть на сайте.
Экономия трафика.
Нет необходимости открывать сайт за сайтом и просматривать страницу за страницей. Вы переходите только на те сайты, где точно появилось что-то интересное именно Вам.
RSS поток по объему значительно меньше открытого в браузере сайта, потому как не содержит множество элементов - элементов оформления, скриптов, рекламы. Экономия может оказаться весьма существенной.
Мониторинг обновлений. Вместо вас за обновлениями на выбранных сайтах будет следить агрегатор. Агрегатор известит вас о появлении новой записи в чьем-либо блоге или сайте сразу после ее публикации.
Вам не нужно будет запоминать, какая была последняя заметка и вспоминать, где начинаются новые.
Хранение информации. Агрегаторы могут вести архив новостей с удобной системой поиска.
Современный метод получения и обработки информации.
Вместо серфинга или выуживания нужной информации то, что вам нужно, само приходит к вам. Это как ваша личная телепрограмма, которую вы сами себе составляете.

Вы только помотрите, как изменятся потоки данных при использовании нового способа получения информации — RSS: « Клик-клик ».

Треугольником изображен RSS-клиент, который ВМЕСТО ВАС собирает данные об обновлении ВСЕХ сайтов. Вы же получаете ТОЛЬКО новые материалы с этих сайтов, только с обновившихся сайтов.

Теперь вы никогда не пропустите новый материал на любимом своем сайте — ведь RSS-клиент будет отображать его непрочитанным до тех пор, пока вы его не прочитаете. Больше нет необходимости запоминать, что вы уже читали, а что нет. Если же сайт не обновлялся с последней его проверки RSS-клиентом, то старые материалы вам не показываются — ведь вы же их уже читали.

К тому же, через RSS вы можете читать информацию без оформления сайтов — без рекламы и дизайна. Только чистая информация и картинки внутри статей — ничего лишнего.

Просто, быстро, удобно.
Как пользоваться RSS? Как подписываться?

Это уже более практическая часть поста, как только вы дочитаете, вы уже будете знать не только теорию о RSS, но и сможете начать пользоваться RSS-лентами наиболее интересных вам сайтов.

Для того, чтобы начать пользоваться технологией RSS для получения информации с выбранных сайтов, вам необходимо уяснить 2 понятия:

RSS-поток (RSS-лента) — определенный формат, в котором сайты публикуют свои материалы. У каждого сайта, поддерживающего технологию RSS, есть свой адрес RSS-ленты. Например, у Let's work! это — http://feeds.feedburner.com/LetsWork . Вам необходимо указать этот адрес своему RSS-клиенту, чтобы он впредь по этому адресу мог опрашивать сайт об обновлениях.
RSS-клиент (RSS-ридер, RSS-агрегатор) — либо онлайн-сервис, либо программа, которая как раз и занимается сбором обновлений с ваших любимых сайтов (с тех сайтов, для которых вы указали адрес RSS-потока).

Итак, RSS может предоставляться сайтом в двух видах – краткое описание новой информации (нового поста, статьи), появившейся на сайте или полная версия этой информации. То есть, вы в свой RSS-ридер будете получать либо новость ( пост, статью ) целиком и сможете не переходить на сайт-источник вообще, чтобы прочитать этот пост, либо только начало поста – в этом случае вам придется перейти на сайт, чтобы прочитать пост целиком.

Теперь о том, как же начать читать RSS ленты.
Существует очень большое количество способов. Рассмотрим их поподробнее:

Подписка на электронную почту.
Наверное самый интуитивно понятный способ это читать RSS ленты при помощи Вашего почтового ящика. Сегодня, к счастью, все имеют несколько почтовых ящиков и подписаться по e-mail у вас не вызовет какой-либо сложности.
Читать с помощью веб-браузера.
Тут все очень просто, вы кликаете по значку RSS, который на сайтах обычно находится в шапке блога или меню (сайд-баре) сайта и браузер автоматически “подцепляет” эту RSS ленту и потом автоматически следит за обновлениями. На сегодняшний день все известные браузеры поддерживают работу с RSS лентами, среди них Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Microsoft Internet Explorer (начиная с 7-й версии), Google Chrome, Safari. Обычно в браузере можно настроить, насколько часто будет обновляться RSS лента и каждый раз новые сообщения (посты) будут всплывать автоматически – это достаточно удобно. Надо сказать, что я сам достаточно долго читал свои подписки на RSS именно таким образом, пока не открыл для себя более удобные и функциональные инструменты, чего и вам советую. Об этом ниже.
Чтение лент с помощью сайтов-агрегаторов.
Яндекс лента и Google Reader это наиболее популярные клиенты для чтения RSS лент. Я пользовался обоими, но последние пол года я пользуюсь исключительно сервисом Google Reader – он самый функциональный, очень советую использовать именно его, он вам понравится.
Чтение лент с помощью программ-агрегаторов.
Если ставить отдельную программу, то можно попробовать Abilon (бесплатный) или FeedDemon (платный).

Как видите, разнообразие довольно большое, но я настоятельно рекомендую использовать эти два способа: 1) "Подписка на e-mail"; 2) "Чтение лент с помощью сайтов-агрегаторов.".
Эти способы являются наиболее простыми и удобными — не забивайте себе голову лишними вещами, такими как осваивание программ, да еще и на английском языке.
Давайте рассмотрим подписку на реальном примере. Подпишемся на Let's work!

Сейчас я покажу пошаговую инструкцию с иллюстрациями, как подписаться на мой сайт.

Но для начала, давайте разберемся, что вы получите, подписавшись на сайт о заработке в Интернете Let's work!? Вы получите самое лучшее, а именно:

свежие новости сайта Let's work!;
новости о заработке в Интернете;
способы заработка в Интернете;
новости о различных спонсорах и партнерских программах;
мысли молодого манимейкера о заработке в интернете, советы;
новости о развитии всемирной паутины, о различных нововведениях и событиях;

Итак, давайте подпишемся на мой сайт. Я буду показывать пошаговую инструкцию подписки по e-mail, так как считаю, что эта форма подписки наиболее удобная, быстрая и практичная.
Первое, что вам нужно сделать, если вы хотите подписаться на RSS-ленту какого-нибудь сайта, это найти оранжевую кнопочку ( я очень широко попытался показать, что такое RSS в картинках в самой первой картинке, которую вы можете увидеть в начале статьи ).

Ну вот, на моем сайте эта кнопочка в блоке " Присоединяйтесь ", в сайдбаре сайта.

Цифрой (1) я обозначил картинку, которая ведет на RSS-канал сайта( просто нажмите на нее и перейдем к следующему шагу ).
Цифрой (2) я обозначил форму, которая укорачивает подписку на один шаг ( для ленивых ), во втором шаге мы все-равно будем нажимать на подписку по e-mail.

Следующие скриншоты я буду помещать в заветную надпись " « Клик-клик » " , дабы не захламлять страницу ( она и так вышла очень большой ).

Второй шаг: ( « Клик-клик » ). На этом скриншоте видно главную страницу фидбарнера, который вас встретит, после того, как вы нажмете на иконку RSS( на сайте ). И тут же он предлагает вам выбрать способы подписки( там же и ранее отмеченные Гугл ридер и Яндекс ридер ) ( Отметил цифрами: (1), (2). А цифра (3) - это то, что мы искали: подписка по e-mail.
Нажимаем на фразу: "Подпишитесь на Let's work! - это ваша энциклопедия о заработке в интернете. по е-мейл".
Третий шаг: ( « Клик-клик » ). Как видно на скриншоте, мы попадаем на страницу, где вам нужно ввести ваш адрес электронной почты и ввести каптчу( от автоматических регистраций ). Интерфейс интуитивно понятен, всего 2 строчки, не стал на скриншотах отмечать.
Четвертый шаг: ( « Клик-клик » ). После ввода данных, вам напишут, что нужно завершить процесс подписки, путем подтверждения вашего адреса.
Пятый шаг: ( « Клик-клик » ). Вы идете к себе на почту и видите там письмо от фидбарнера, в котором написано, что вам необходимо( для подтверждения и завершения подписки ) кликнуть по ссылке.
Ну и, наконец, шестой шаг: ( « Клик-клик » ). Кликаете по ссылке и вам пишут, что все хорошо и подписка успешно оформлена.
Ну вот и все!
Поздравляю вас, теперь вы уверенный RSS-подписчик и у вас не останется никаких вопросов, касающихся RSS-подписки.

Оставайтесь на связи вместе с технологией RSS и экономьте свое время — начните использовать RSS и подписывайтесь прямо сейчас! В жизни есть гораздо более ценные вещи, чем посещение каждого из своих любимых сайтов для проверки обновлений.

Источник: http://lets-work.biz/blog/podrobnaja_instrukcija_po_podpiske_kak_i_zachem/2012-04-30-11
Рубрика: #МАРКЕТИНГ@bu_life

Комментариев нет:

Отправить комментарий