среда, 11 декабря 2013 г.

Богаты вы или бедны?


А если богаты, то чем? А если бедны, то почему? Что удерживает вас там, где вы есть, и что помогает удерживать то, что у вас есть? Управляете вы своими деньгами или они управляют вами? Слишком много вопросов? Согласна. А все потому, что разница между богатством и бедностью не только в деньгах.

Популярный в Америке бизнес-тренер Стив Сиболд изучил поведение людей с разным достатком и посвятил этому свою книгу “Как мыслят богатые люди”. Вот ключевые отличия в мышлении богатых и бедных, которые автор сумел разглядеть. Самое время проверить свою принадлежность и оценить финансовый потенциал.

1. Среднестатический человек думает, что деньги – корень всех зол. Богатые люди считают, что корень всех зол – это бедность.

Среднестатистический человек думает, что всем богатым людям повезло, или же они заработали свое богатство нечестным путем. Именно поэтому в обществе проявляется осуждение к людям, которые стараются разбогатеть. А богатые люди понимают, что хоть деньги и не гарантируют счастья в жизни, но делают ее более легкой и приятной.

2. Обычные люди думают, что эгоизм является пороком. Богатые люди думают, что эгоизм и самоуверенность являются добродетелью.

Богатые стремятся к тому, чтобы сделать себя счастливыми и не притворяются, что пытаются спасти мир. Средний класс считает проявление эгоизма порочным и остается бедными. Если вы не можете позаботиться о себе, то как вы можете помочь другим? Вы не можете дать то, чего у вас нет.

3. Менталитет обычного человека нацелен на веру в удачу и случай. Менталитет богатого человека нацелен на действия.

Пока массы покупают лотерейные билеты и надеются на процветание, богатые люди решают проблемы. Героем среднего человека становится бог, правительство, начальник или супруг, а не он сам, что порождает потерю времени в жизни для решения проблем.

4. Обычные люди думают, что формальное образование – это путь к богатству. Богатые люди верят в силу специализированных знаний.

Многие убеждены, что дипломы и второе образование являются путем к богатству, тогда как множество людей из “высшей лиги” не имели формального образования, сколотив состояния путем приобретения специальных знаний.

5. Обычные люди часто вспоминают прошлое. Богатые люди мечтают о будущем.

Богатые люди проецируют свои мечты и цели в будущее. Люди, которые считают, что их лучшие времена позади, редко становятся богаты и борются с несчастьем и депрессией.

6. Обычные люди думают о деньгах эмоционально. Богатые люди думают о деньгах логически.

Богатые люди знают, что деньги являются важным инструментом, предоставляющим дополнительные возможности.

7. Обычные люди зарабатывают деньги, делая то, что они не любят. Богатые люди следуют за своей страстью.

Обычному человеку может показаться, что состоятельные люди вынуждены пахать круглосуточно, чтобы поддерживать источник своего благосостояния. Богачи же, как правило, занимаются любимым делом, найдя способ на нем зарабатывать. Средний класс ищет себе работу, чтобы потом ее ненавидеть: с детства человека учат, что труд и зарабатывание денег должны сопровождаться большими усилиями.

8. Обычные люди имеют низкие ожидания, чтобы ограничить себя от разочарования. Богатые люди всегда нацелены на большее.

Психологи часто советуют людям иметь по отношению к жизни низкие ожидания, чтобы не разочаровываться от нее. Но никто не стал богатым в этой жизни без стремления к большему.

9. Обычные люди считают, что нужно сделать что-то особенное чтобы разбогатеть. Богатые люди считают, что вы должны представлять из себя кого-то особенного, чтобы разбогатеть.

В то время как обычные люди зациклены на результате, богатые учатся на своем опыте, будь то достижение или неудача, зная, что их истинная награда – это успех, который в конечном счете принесет им результат.

10. Обычные люди верят, что им нужны деньги, чтобы делать деньги. Богатые люди используют деньги других людей.

Богатые люди не бояться финансировать свои будущие доходы из карманов других людей.

11. Обычные люди считают, что рынки управляются логикой и стратегией. Богатые знают, что поведение рынков обусловлены эмоциями и жадностью.

Богатые люди знают, что главные факторы во всех сделках – это жадность и эмоции. Знание человеческой природы позволяет богатым иметь стратегическое преимущество в создании богатства посредством финансовых рычагов.

12. Обычные люди тратят больше, чем зарабатывают. Богатые люди тратят меньше чем зарабатывают, а остальное – инвестируют.

Богатые живут по средствам, не потому что они такие экономные, а потому что точно знают, как инвестировать сохраненные средства для получения еще больших денег.

13. Обычные люди учат своих детей, как выживать. Богатые люди учат своих детей, как богатеть.

Детей из состоятельных семей с малых лет приучают к тому, что существуют два типа людей – богатые и бедные. Такие дети приучаются смотреть на общество объективно, видеть его таким, какое оно и есть. Если ребенок рано осознает, что такое богатство, в будущем он с большей вероятностью будет к нему стремиться.

14. Обычный человек хочет, чтобы деньги подчеркивали его статус. Богатые люди находят в богатстве успокоение.

Богатые люди не бояться признать, что за деньги можно решить большинство проблем. Обычные люди относятся к деньгам как к неизбежному злу, которое является частью их жизни. Богатый человек видит в деньгах великого освободителя, чтобы в конечном счете купить финансовое спокойствие.

15. Обычные люди предпочитают развлекаться, вместо того чтобы учиться. Богатые люди предпочитают образование развлечениям.

Богатые люди продолжают заниматься образованием даже после окончания института. В доме богатого человека вы всегда увидите много книг о том, как достичь финансового успеха и стать богатым. В доме обычного человека вы увидите романы и развлекательные журналы.

16. Обычные люди считают, что богатые – снобы. Богатые люди просто хотят окружить себя единомышленниками.

Разговоры о богатых людях, как о снобах – это еще один способ защиты среднего класса от выбранного посредственного пути.

17. Обычный человек сосредоточен на экономии денег. Богатый человек сосредоточен на зарабатывании денег.

Богатые обращают больше внимания на то, что они получат, чем на то, как сохранить, что уже есть. Экономия ведет к потере больших жизненных возможностей.

18. Обычный человек не рискует деньгами, богатый человек знает, когда нужно идти на риск.

Сама мысли о том чтобы рискнуть и стать богатым неуютна для среднего класса. Достижение физического, психологического и эмоционального комфорта является основной задачей обычных людей.

19. Обычный человек стремится к стабильности. Богатый человек находит утешение в неопределенности.

Богатые люди знают, что обретение богатства – это не легкая прогулка, и потребность в комфорте может стать разрушительной для достижения целей. Богатые люди учатся находить комфорт в состоянии неопределенности.

20. Обычный человек не делает связи между богатством и здоровьем. Богатые люди знают, что богатство может спасти их жизнь.

В то время как средний класс рассчитывает на медицинское страхование, богатые люди платят большие деньги за доступ к круглосуточной высококачественной, зачастую частной, медицинской помощи.

21. Обычный человек считает, что должен выбирать между большой семьей и богатством. Богатые знают, что можно иметь все это одновременно.

Средний класс оправдывает свое положение тем, что для богатства нужно жертвовать временем и деньгами, которые можно посвятить семье. Это всего лишь отговорка. Богатые знают, что с мыслями о любви и достатке можно обладать семьей и богатством одновременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий