среда, 18 декабря 2013 г.

Прокат квадроциклов – популярность бизнеса


Несколько лет тому назад я впервые увидел реальный прокат квадроциклов и как он работает. Было это в ОАЭ, когда я испытывал свой вестибулярный аппарат на таком известном мероприятии, как джип сафари в пустыне. Через дорогу от трассы, по которой нас укачивали по барханам, была территория, где развлекались желающие получить острые ощущения. Тогда у нас не получилось испытать этот транспорт из-за нехватки времени.

Однако, я был удивлен, когда обнаружил прокат квадроциклов в Подмосковье и вот здесь мы устроили классные покатушки. Позже мне стало интересно узнать подробней об этом бизнесе. Покопавшись в Интернете, я выяснил, что популярность этого развлечения растет и возможности его весьма широки. Однако широкого распространения это предпринимательство еще не получило. Вот вам и ниша для вхождения.

Для этой статьи я рассматривал и прокат снегоходов, однако все эксперты утверждают, что этот вид транспорта можно использовать для организации услуги только в северных широтах, где снежный покров остается длительное время. В средних и, тем более южных широтах, эта услуга слишком коротка по сезону и рентабельность ее весьма спорна. А вот квадроциклы можно использовать круглый год. Хотя многие думают, что это сугубо летний вид транспорта.

Для организации проката квадроциклов обязательная регистрация ИП или ООО. Это связано с необходимостью заключения договоров проката с клиентами. Не секрет, что самая большая проблема в этом предпринимательстве – лихие люди, которым “море по колено”. Им бы погонять на квадроцикле, а там хоть трава не расти. К тому же следует себя застраховать таким договором от всяких разборок в случае несчастного случая. А так, вы провели инструктаж, выдали средства защиты, проверили экипировку, обязательно проверили на трезвость (пьяных категорически не следует допускать до поездки – себе дороже) и тем самым сняли с себя ответственность за здоровье ваших клиентов.

Желательно, чтобы клиенты имели водительские права. В этом случае и вам меньше риск. В крайнем случае, если нет у человека прав, то покатушки только в огороженной территории. Никаких выездов в поле. Этим вы убережете себя от неприятностей. Ни в коем случае не стоит идти на поводу в сложных случаях, даже за большие деньги. Опытные прокатчики пришли к выводу, что самый лучший и безопасный вариант проката квадроциклов (как для клиентов, так и для техники) – организация групповых квадротуров с проводником (или руководителем) во главе колонны.

Для таких поездок главным является маршрут. Если в вашей местности много красивых мест и достопримечательностей, то создать интересный маршрут на целый день не представляется сложной задачей. Разбейте весь маршрут на несколько этапов со стоянкой. В назначенное время выдвигаетесь, преодолеваете всякие преграды, учите участников рейда всяким техническим приемам, а на точке первой стоянки вашу группу уже ждет техничка с разложенным мангалом и мясом на шашлыки. Все отдыхают и в путь. Техничка поехала на следующую точку. Пока вы с группой выписываете круги на маршруте, техничка готовит следующую точку.

Особенно удачно, если маршрут проложен по лесным тропинкам. В этом случае никто из группы не сможет оторваться и попытаться уложить квадроцикл. Можно также оборудовать квадроциклы устройствами дистанционного отключения двигателя. Это на случай, если найдутся умники, которые захотят показать свое супермастерство. Однако все ограничители должны быть замаскированы, дабы создавалась иллюзия свободы. В противном случае больше клиентов вы не увидите. Не стоит питать надежду о большой сознательности клиентов. Делайте так, чтобы ваш бизнес и ваша репутация не пострадали.

Для создания минимального прокатного пункта требуется следующее:

Квадроциклы – их количество вы определите исходя из финансовых возможностей. Каждый квадроцикл стоит в среднем 250 тысяч рублей. Идеальный вариант, если вы занимаетесь реализацией квадроциклов. Прокат квадроциклов в данном случае выполняет и маркетинговые задачи, рекламируя продаваемую технику. Один нюанс. Я подробно изучал возможности создания проката миниквадроциклов для детей. Эта задача менее затратная по деньгам и может быть организована в парках отдыха. Думайте.

Вам нужны маршруты и территория для организации обучения на закрытой площадке.

Снаряжение. Не ищите дешевого, поскольку его не бывает, да и вам будет спокойней от того, что вы максимально обеспечили безопасные условия проката. Это зачтется в случай чего. Комплекты защиты груди, защитные шлемы, перчатки с защитой пальцев и суставов, защита локтей и коленей.

Для обслуживания техники вам понадобится механик и гараж. Зарплата механика определяется исходя из местных условий. Для лучшей организации рейдов нужна техничка с туристическим оборудованием. Для обеспечения ВИП заказчиков в перспективе нужна техника для перевозки квадроциклов в назначенное место. Здесь следует иметь в виду, что организация ВИП выезда будет рентабельна, если техника берется на целый день. В крайнем случае, стоит увеличить сумму, в которую должны войти доставка, страховка и залог. Все считается. Кстати в плохую походу по опыту опытных прокатчиков стоимость проката можно увеличить на 10 – 20 процентов. Клиенты все равно будут. Из любителей помесить грязь.

Стоимость проката в среднем составляет 2500 рублей в час, 4500 за 2 часа и 6000 за 3 часа. Это, включая бензин. Выезд к ВИП клиенту за 6 часов 18 тысяч. При данных тарифах все вложения окупаются за один сезон. Конечно, прокат квадроциклов сложней организовать, чем прокат велосипедов, однако этот бизнес и интересней и прибыльней. Вариантов для улучшений и создания интересностей этого бизнеса просто неимоверное количество. Так что, можно дерзать.

Источник: http://rabota4vsem.ru/predprinimatelstvo-2/prokat-kvadrociklov-populyarnost-rastet.html#ixzz2nUQ6Xod5

Комментариев нет:

Отправить комментарий