четверг, 12 декабря 2013 г.

18 правил, основанных на опыте успешных предпринимателей для тех, кто хочет реализовать свой проект:

Научим

1. Не бойтесь изобрести велосипед. Пусть 56 родившихся у вас идей были воплощены задолго до вас, 57-я может стать настоящим открытием.

2. Ставьте четкие цели. Если вы, например, делаете общественно-полезный сайт, то сразу думайте, к какой посещаемости он должен прийти через год.

3. Помните про гранты и государственную поддержку. Стоящие идеи всегда найдут соратников.

4. Ищите свою нишу. Говорят, что сейчас востребованы проекты в области городского устройства, местного самоуправления, новых медиа. Классика на все времена — культурные проекты.

5. Цените тех, кто пришел в проект вместе с вами и готов рисковать ради еще не начатого дела. Незаменимые люди есть.

6. Ничего не делайте в одиночку. Обсуждайте все проблемы и идеи вместе. Принимайте решения сообща, договорившись, что право решающего голоса может быть только у одного из вас.

7. Не бойтесь быть смешными и уязвимыми. Над теми, кто придумывает что-то новое и опережает время, всегда поначалу смеются.

8. Нельзя быть слишком молодым или старым для того, чтобы начать свое дело. У вас есть идея — значит, сейчас самое время, чтобы воплотить ее в жизнь.

9. Относитесь к своему делу как к поводу хорошо провести время. Не беритесь за дело исключительно из чувства гражданского долга. Мысль о том, что «так надо» — это путь к унынию и прокрастинации.

10. Любите свою целевую аудиторию, или проще — тех людей, ради которых вы все и делаете. Ваши клиенты — самые лучшие. Вам воздастся.

11. Будьте бесстрашны. Не думайте о возможных провалах и неудачах. Идите напролом.

12. Изучайте, любите и цените конкурентов. Недооценивать, а тем более презирать их — крайне опасно.

13. Узнайте, что сделано в вашей сфере за рубежом. Обычно, когда в России говорят о социальных стартапах — получается что-то невыразительное и неудобное. Если вы взялись за дело — сделайте его хорошо вне зависимости от того, ставите ли вы перед собой цель заработать деньги или это просто ваша гражданская инициатива.

14. Не ищите деньги под проект. Ищите единомышленников с деньгами. Воодушевите их, и тогда это станет вашим общим делом.

15. К каждому потенциальному инвестору относитесь как к тому самому и единственному. Не путайте его с другими. Но не выстраивайте четких, красиво сформулированных концепций и не показывайте вычурных презентаций. Инвестора этим не удивить. Если он увидит, что вы действительно верите в то, о чем говорите, — у вас больше шансов.

16. Начните с чего-то простого. Просто прекрасно, если в вашей голове уже созрел план по захвату мира. Но начать лучше не с запуска завода нового поколения, производящего суперскамейки для людей с ограниченными возможностями. Сначала соберите жителей вашего района и облагородьте парк.

17. Начинайте прямо сейчас.

18. Желательно, чтобы в команде были кудрявый и долговязый. На счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий