вторник, 24 декабря 2013 г.

10 вещей, которые вы бы вряд ли догадались делать онлайн

Представляем 10 необычных ресурсов, которые помогут вам подобрать кольцо любимой, создать собственный фоторобот или вернуться к когда-то ненавистной физике, не выходя из дома.

1. Составить фоторобот (http://flashface.ctapt.de/)

Все мы видели, как крутые копы в различных сериалах составляют фоторобот преступника. Так или иначе, каждый мальчишка мечтал поиграть в остроумного сыщика и сделать что-нибудь похожее. Благодаря сервису Flash Face теперь можно зарисовать девушку, когда-то встреченную вами в метро, повесить ее изображение на стену и любоваться. Ну, или найти ее в социальных сетях, пользуясь теорией 6 уровней знакомства.

2. Измерить расстояние между зрачками(http://pd.warbyparker.com/)

Не каждый сходу может ответить на вопрос, сколько сантиметров между его зрачками. Но не каждому это нужно. Зачастую данный параметр прописывают офтальмологи в специальных рецептах для того, чтобы линзы не напрягали глаза. Так или иначе, если вы не очень доверяете вашему врачу, то на сайте Warby Parker с помощью все той же кредитной карты и веб-камеры можно самостоятельно его замерить.

3. Найти лучшие места в самолете(http://www.seatguru.com/)

Обычно перед полетом мы просматриваем схемы салонов, чтобы определить, какие места удобней, а на какие лучше не садиться. Особенно это касается дальних перелетов. Никому не хочется 12 часов сидеть, поджав под себя ноги. Чтобы не бороздить просторы Сети в поиске засекреченных чертежей из различных бюро разработок, расчетливые ребята из команды Seatguru создали специальный ресурс.

4. Создать и напечатать собственный 3D-принт(http://www.shapeways.com/creator/ и http://i.materialise.com/)

Сегодня 3D-печать — повсеместный тренд. 3D-принтеры становятся дешевле, технологии позволяют создавать порой уникальные вещи, к которым мы так привыкли в повседневной жизни. Но что делать тем, кто чувствует в себе творческий потенциал, а денег на Replicator 2 у него нет? Для таких «независимых художников» существуют онлайн-лаборатории и платформы, с помощью которых можно создавать собственные макеты и печатать их. ShapeWays и i.materialise — первые шаги на этом пути. Пользователь загружает 3D-файл или же создает его во встроенном редакторе, а компания воплощает его в реальность.

5. Найти персонального ассистента(https://www.taskrabbit.com/ и http://youdo.com/)

Легко можно представить ситуацию, когда нет времени забрать пальто из химчистки или купить давно обещанный букет цветов. Хорошо, если можно попросить друга или знакомого заехать за ними по пути. А если и такой возможности нет (допустим, вы социопат-одиночка, боящийся выходить из дома), то стоит воспользоваться one-time tasks' ассистентом. Суть таких сервисов как Taskrabbit или YouDo проста: вы назначаете вознаграждение, ставите задание и ждете, пока кто-нибудь сделает что-то за вас.

6. Выбрать кольцо(http://findmyringsize.com/?layout=2)

Зачастую покупать кольца онлайн — большая морока, особенно, если ты не знаешь, какого оно должно быть размера. Для тех, кто на Новый год собирался подарить коробку конфет, но осознал свою ошибку и теперь заранее готовится к 8 марта, команда сайта Find my ring size создала хороший инструмент. Суть процесса проста: вы прикладываете к экрану водительские права или кредитную карту. Так как параметры унифицированы, вы получите подходящую сетку размеров. Дальше — проще: просто прикладываете к экрану и выбираете необходимый размер. Российской метрики на сайте, к сожалению, нет, но Википедия в помощь.

7. Постичь основы мироздания через физику(http://ocw.mit.edu/courses/physics/index.htm)

Онлайн-программы MIT многим известны. Лекции, спецкурсы, семинары, упражнения и решения доступны сегодня в сети абсолютно бесплатно. В период праздников или после, когда вы не хотите с головой погружаться в работу, это отличная возможность провести пару часов с пользой. В конце концов, если у вас была аллергия на физику в школе и при одном упоминании Ньютона сразу поднималась температура, то может быть, сейчас все совсем иначе.

8. Путешествовать во времени(http://archive.org/web/web.php)

Огромный архив The Internet Archive’s Wayback Machine хранит для любознательных пользователей свыше 150 миллиардов веб-страниц. Самые поздние из них датируются 1996, а самые свежие — уже 2013 годом. Чтобы посмотреть, как же эволюционировал тот или иной сайт, достаточно ввести в строку поиска адрес, и отправиться назад, в прошлое.

Возможности Сети безграничны. И если еще десять лет назад никто не мог себе представить видеоконференции как часть нашей повседневной жизни, то уже сегодня Skype стал обычным инструментом общения. Онлайн движется к потребителю, реализуя его творческий и потребительский потенциал, расширяя его возможности не только внутри самой системы, но и в реальной жизни.

9. Отвлечься от фильма в удобный момент(http://runpee.com/)

Простой, но полезный сервис, который указывает, в какие моменты во время просмотра известных фильмов можно удалиться в туалет. Например, во время «Хоббита» лучше всего убегать, когда хронометраж перевалит за отметку в 1:16 и у вас будет 4 минуты, пока ничего особенного не произойдет.

10. Учить язык(http://www.italki.com/)

Платформа italki объединяет людей, желающих учить язык, со всего мира. Можно выбрать занятия с профессиональными преподавателями, а можно обмениваться знаниями своего родного языка и при этом учить другой, общаясь в процессе на английском.

Комментариев нет:

Отправить комментарий