пятница, 25 октября 2013 г.

Мифы организации бизнеса


¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
• Отчетность можно не сдавать.

Отчетность нужно сдавать всегда и в полном объеме, ведется деятельность или нет.

• ОКВЭД это наше всё.

Многие ошибочно предают чрезмерное значение кодам статистики ОКВЭД. Полагают, что "основной оборот должен быть по основному коду" и "по всем кодам нужно отчитываться". В реальности: вы можете вписать в учредительные документы 20 кодов ОКВЭД, а отчитываться по одному-двум видам деятельности. Если кода в учредительных документах нет, то нужно добавить новые коды в течение 3-х рабочих дней.

• Пенсионный налог.

В пенсионный фонд платится не налог, а фиксированный страховой сбор на пенсию. Отличие от налога в том, что налог безвозмездно переходит государству, а сбор этот вам на пенсионный счет. В отличие от налога, пенсионный сбор ИП платится независимо от того ведется деятельность или нет. Нет деятельности - нет отчетов. Необходимо сдавать нулевые отчеты. И лучше сразу при регистрации перейти на УСН (упрощенку) - там нулевые отчеты намного проще.

• НДС на ОСНО обязателен, на УСН невозможен.

ИП и организации на ОСНО, оборот которых за три месяца был менее двух миллионов рублей имеют право не платить НДС, но обязаны об этом уведомить налоговую. (ст. 145 НК РФ). На УСН возможно добровольное выставление счет-фактур с НДС и уплатой его в бюджет.

• ЕНВД (вмененка) есть по всей России.

ЕНВД вводится МЕСТНЫМИ властями на ОТДЕЛЬНЫЕ виды деятельности. Например, в Москве ЕНВД введен только для наружной рекламы.

• Я могу вести бизнес только в родном регионе.

В Конституции РФ закреплено право находиться, работать и вести бизнес где угодно на территории России.

• ЕНВД лучше, чем УСН.

С 2013 года вы можете выбирать между ЕНВД, Патентом и УСН. Нужно считать, что выгоднее и что есть в вашем регионе. При ЕНВД и Патенте ККМ не нужен. При УСН при приеме наличных нужен ККМ, либо БСО.

Записки миллионера - в бизнесе не бывает мелочей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий