суббота, 26 октября 2013 г.

Как делать дела, даже если не хочется

Как делать дела, даже если не хочется

Большинство из нас любит тянуть время, давайте это признаем.

Когда у нас есть работа, которую нужно сделать, но очень не хочется — мы находим причины, чтобы её отложить. Мы занимаемся в это время всякой ерундой или делая дела попроще. Заканчивается это всегда одинаково — мы дожидаемся последней минуты (или чьего-то пинка) и делаем работу в дикой спешке, без передыху. И получаем от этого неприятный стресс.

Хочу поделиться трюком, который поможет вам избавиться от проблемы:

1. Найдите занятия, которыми вы любите заниматься каждый день. Для меня это чтение новостной ленты в twitter’е и Google Reader’е, игра на губной гармошке, просмотр комедийного сериала «Теория большого взрыва».

2. Поставьте таймер на 30 минут и работайте всё это время. Забудьте об остальном, в том числе и о таймере (часто смотреть, сколько осталось времени — плохая идея). Только работайте.

3. Когда зазвенел таймер, займитесь чем-то из пункта №1. Вознаградите себя за старания. Но только 10 минут. Затем снова включайте таймер и за работу.

Самое главное — устоять эти 30 минут. Я уверен, что сначала вас будут одолевать желания отвлечься, посмотреть почту или открыть чат. Если такие мысли появляются, не стоит размышлять, плохие они или хорошие, отвлечься на секунду или нет — просто потушите эту мысль, сконцентрируйтесь на работе.

Когда приучитесь к 30 минутам, можете увеличить рабочий интервал до часа и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий