суббота, 26 октября 2013 г.

Тест рисование часов.

Тест рисование часов.

Для изучения степени изменения когнитивных расстройств при деменции часто используют простой в использовании и точный тест рисования часов. Его можно провести, если есть подозрения о начинающимся дементном синдроме, как это сделал доктор Ганнибал Лектер со своим другом и пациентом Уиллом Грэмом.

Простота и необычайно высокая информативность данного теста, в том числе и при легкой деменции, делает его одним из наиболее общеупотребительных инструментов для диагностики данного клинического синдрома.

Тест проводится следующим образом. Больному дают чистый лист нелинованной бумаги и карандаш. Врач говорит: «Нарисуйте, пожалуйста, круглые часы с цифрами на циферблате и чтобы стрелки часов показывали без пятнадцати два».

Больной самостоятельно должен нарисовать круг, поставить в правильные места все 12 чисел и нарисовать стрелки, указывающие на правильные позиции. В норме, это задание никогда не вызывает затруднений.

Если возникают ошибки, они оцениваются количественно по 10 бальной шкале:
10 - баллов - норма, нарисован круг, цифры в правильных местах, стрелки показывают заданное время;
9 баллов - незначительные неточности расположения стрелок;
8 баллов - более заметные ошибки в расположении стрелок;
7 баллов - стрелки показывают совершенно неправильное время;
6 баллов - стрелки не выполняют свою функцию (например, нужное время обведено кружком);
5 баллов - неправильное расположение чисел на циферблате: они следуют в обратном порядке (против часовой стрелки) или расстояние между числами неодинаковое;
4 балла - утрачена целостность часов, часть чисел отсутствуют или расположена вне круга;
3 балла - числа и циферблат более не связаны друг с другом;
2 балла - деятельность больного показывает, что он пытается выполнить инструкцию, но безуспешно;
1 балл - больной не делает попыток выполнить инструкцию.

Выполнение данного теста нарушается как при деменциях лобного типа, так и при альцгеймеровской деменции и деменциях с преимущественным поражением подкорковых структур. Для дифференциального диагноза данных состояний, при неправильном самостоятельном рисунке, больного просят дорисовать стрелки на уже нарисованном (врачом) циферблате с числами. При деменциях лобного типа и деменциях с преимущественным поражением подкорковых структур легкой и умеренной выраженности страдает лишь самостоятельное рисование, в то время как способность расположения стрелок на уже нарисованном циферблате сохраняется. При деменции альгеймеровского типа нарушается как самостоятельное рисование, так и способность расположения стрелок на уже готовом циферблате.

Комментариев нет:

Отправить комментарий