понедельник, 28 октября 2013 г.

10 характеристик финансово благополучных людей

kme4te.my1.ru

1. Первая характеристика – умение обращать внимание на детали и мелочи. Она проявляется в готовности контролировать свой бюджет, умении анализировать свои траты и планировать их, а также рационально распоряжаться доходами. Если не полениться и попытаться хотя бы месяц отслеживать все свои денежные операции, наверняка станет ясно, на какие аспекты семейного или личного бюджета стоит обратить внимание.

2. Важна также и способность понимать, что долги, в которые многие влезают, не задумываясь, это то, что способно лишить вас радости жизни в будущем. Накопление долгов и процентов при желании купить что-то в кредит дает вам шанс обладания желаемым здесь и сейчас, но лишает возможности накопить нужные средства для будущего. Ведь в будущем вы будете продолжать расплачиваться с долгами. Так что дальновидность не помешает тем, кто хочет стать властелином собственных денег, а не их рабом.

3. Прагматизм – важная черта характера для бережливого и живущего в достатке человека. Считать нужно уметь обязательно – к примеру, стоимость авто как средства передвижения (зачем покупать что-то роскошное, если можно выбрать более дешевый вариант в котором цена и качество соответствуют)? То же касается и брендовой одежды. Конечно, чувство стиля и вкус не позволят одеваться на барахолке или китайском рынке, однако выбор между «от кутюр» и демократичными брендами – тоже вполне вменяемое решение разумного человека.

4. Необходимо также быть готовыми полагаться на свои собственные силы (и доходы). То есть, жить и тратить в соответствии со своими прибылями и не надеяться протянуть до зарплаты, заняв у друга, или сняв средства с кредитки.

5. Зависимость от шоппинга и страстная к нему любовь могут сыграть с вами злую шутку. Благополучные же в финансовом плане люди не развлекаются походами по магазинам. Ведь в таком финансовом режиме вряд ли удастся не то что сэкономить или выжить до следующей зарплаты, а и в принципе хоть что-то накопить.

6. Терпение – великая черта, присущая немногим. В финансовом плане она связана с умением выждать и накопить, а потом купить нужную вещь, а не тратить все до последнего и потом существовать в долг. Еще одна категория терпеливых людей, вызывающих уважение – те, кто умеет при наличии долгов направить максимальное количество своих ресурсов на скорейшую их выплату, чтобы потом в ближайшем будущем жить свободно от этих самых долгов.

7. Если человек уверен в себе, он ни за что не станет делать покупки и тратить средства на то, чтобы что-то и кому-то доказать. Самоутверждение – не причина тратить зарабатываемые средства впустую, лишь чтобы удивить или выглядеть лучше, круче других.

8. Самодостаточные в финансовом плане люди также не боятся кредитных карт, поскольку умеют обращаться с ними. Они знают, кредитки не являются вселенским злом, если уметь тратить предлагаемые банком средства. Главное – пользоваться ими без фанатизма и вовремя возвращать взятые, чужие, средства – еще до начисления процентов.

9. Еще одна важная характеристика – умение взять на себя ответственность. Нет денег – сами виноваты, что потратили неразумно. Уволили, а резервного фонда нет, чтобы покрывать непредвиденные расходы – именно вы не отложили в этот фонд денежки. Не хватает зарплаты – живете не по средствам. Винить других в своих проблемах не стоит – действовать надо, и желательно заранее, стараясь предотвратить трудности или хотя бы смягчить их.

10. Отсутствие любви ко всему материальному не менее важно. Конечно, красиво жить охота всем, хочется новых вещей, модных гаджетов, первоклассной техники, красивого ремонта, уютного дома. Но ведь если чего-то из перечисленного выше нет – можно постараться радоваться тому, что есть. Есть ведь нематериальные радости – дети, семья, любимая работа. И уметь радоваться малому – только в ваших силах. Ведь несчастным может быть несусветный богач в своем особняке, о десятке автомобилей в гараже и новинках техники в каждой комнате дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий