среда, 27 августа 2014 г.

Сервисы общего анализа для сайтов



1. webmaster.yandex.ru Webmaster.Yandex [бесплатно]

Замечательная панель вебмастера от Яндекса. Она предоставляет информацию о том, как индексируются ваши сайты. Позволяет сообщить Яндексу о новых и удаленных страницах, настроить индексирование сайта , улучшить представление сайта в результатах поиска и многое другое. Если вы добавите туда свой сайт, то всегда будете знать:

- Какие проблемы возникли при индексировании в Яндексе.
- Какие страницы попали в поисковый индекс.
- Кто ссылается на страницы вашего сайта.
- По каким запросам пользователи приходят на сайт.
- Как защитить сайт от вирусов.
- Как улучшить вид сайта в результатах поиска.

Вот такой неплохой сервис. В принципе всегда его юзал и вам рекомендую, особенно если вы продвигаете сайт под Яндексом, то просто настоятельно рекомендую его сюда добавить.

2. metrika.yandex.ru/promo/webvisor WebVisor [бесплатно]

Мощный сервис для сбора информации по юзабилити сайта. Конечно это часть предыдущего сервиса и можно бы было его не описывать, но он такой мощный и не с чем не идет в сравнение, что он требует отдельного упоминания. Вообще, я считаю, это революционный инструмент в руках веб-мастера. Он показывает действия посетителей сайта! Грубо говоря, он позволяет смотреть глазами пользователя прямо в его монитор и все его действия:

- Все движения мышки.
- Клики любых клавиш мыши.
- Прокрутку любых страниц.
- Нажатия на любые клавиши клавиатуры в процессе заполнения полей - форм.
- Выделение и копирование текста.

И все эти действия можно наблюдать в режиме видео! Перематывать замедлять и останавливать просто как в плеере. Точнее это и есть плеер! С помощью Вебвизора можно наглядно увидеть, как ведут себя посетители на сайте и на основе этого провести анализ юзабилити, найти ошибки в структуре и дизайне, а как следствие повысить конверсию сайта. Очень рекомендую использовать этот сервис.

3. google.com/webmasters Google Webmasters [бесплатно]

Очень удобная панель вебмастера от Google для слежения за статистикой сайта. Позволяет собирать огромное количество статистической информации о своем сайте. Вы сможете получать данные о сканировании, индексировании и поисковом трафике, а так же уведомления о проблемах, возникающих на сайте. И вообще много чего другого интересного:

- Доступ к информации о том, как Google сканирует, индексирует и оценивает ваш сайт.
- Статистика по пользователям, которые увидели ваш сайт в результатах поиска и посетили его.
- Оповещения по электронке от Google о вредоносном ПО и об ошибках, обнаруженных на вашем сайте.
- Статистика по внешним и внутренним ссылкам.
Улучшенная индексация с помощью Sitemap вашего сайта.

И это далеко не все. Много там сладких вещей. Мне он больше нравится чем аналог Яндекса, но использую я правда их все равно вместе. Очень его советую если продвигаете под Google.

4. bing.com/toolbox/webmaster Bing.Webmasters [бесплатно]

Еще одна панель вебмастера от Bing для слежения за статистикой сайта. Тут так же много различных сервисов как и в предыдущих аналогах:

- Доступ к индексации, статистике трафика и другим данным.
- Помощь в оптимизации с помощью информации о популярности ключевых слов.
- Загрузка Sitemap для улучшения индексации
- Контроль робота, который обходит сайты.
- Работа с URL, типа блокировка и добавление.

Ну и многое другое. НЕ скажу что она как-то выделяется на общем фоне. Потому рекомендовать особо не буду, конечно, если вы не продвигаете свой сайт под Bing, в этом случаи вам просто необходимо это использовать.

5. alexa.com Alexa [бесплатно]

Если вы не знаете, что такое alexa.com, то вам только пособолезновать можно. Постараюсь быстренько пояснить. Давным-давно когда google был только еще в планах существовал сайт alexa.com. Они раздавали свой тулбар, который предоставлял всякие удобные штуки и со временем стал еще и собирать информацию о посещаемых пользователем сайтах. Так и стал он собирать у себя рейтинг сайтов с помощью этого тулбара. А мы можем теперь его использовать для комплексного анализа сайтов с помощью показателей, что собирает alexa.com. Он конечно собирает кучу информации, но самые важные для нас это следующие:

- Трафик на сайте
- Количество просмотренных страниц.
- Входящие ссылки.
- Поисковые запросы.
- Демографическая информация посетителей.
- И многое многое другое…

Вот так, используя этот сервис можно легко проанализировать любой добавленный в него сайт. А сайтов в нем миллионы, так что я думаю найдется нужный, если он конечно не совсем новенький. Кстати, очень интересный момент, рейтинг Alexa можно еще использовать и для заработка. Точнее не совсем его: его показатель важен в бирже ссылок GetGoodLinks. Соответственно чем выше в рейтинге тем больше можно заработать и наоборот. Так что дерзайте.

6. liveinternet.ru LiveInternet [бесплатно]

В интернете полно различных порталов, которые предоставляют пользователю огромный набор сервисов. И коенечно же среди них есть лидеры, дык вот к ним можно причислить и liveinternet.ru – уникальный в своем роде проект, объединяющий сервис статистики посещений сайтов, дневники пользователей, поисковую систему и почтовик начавший свою работу с 2003 года. В рамках этой статьи нам понадобится только сервис статистики. О статистике на liveinternet.ru наверное знает весь рунет. Его счетчик установлен на огромном количестве сайтов и собирает статистику почти по всему рунету. Liveinternet же, будучи бесплатным сервисом, обладает довольно неплохим функционалом:

- Количество посетителей и просмотры.
- Страницы входа и выхода.
- Дополнительная информация о посетителях (IP-адрес, регион и т.д.).
- Информация о заходах в разрезе времени.
- Показ новых и возвращающихся посетителей.
- Показ источников трафика.
- Сбор поисковых фраз с помощью, которых вышли на сайт.
- Удобный сервис отслеживания позиций сайта в Яндексе и Гугле по - ключевым фразам, которые он указал в разделе «Описание сайта».
- Учет перехода с рекламных объявлений в Google AdWords, begun.ru, - - MediaTarget и direct.yandex.ru.
- Демографические показатели аудитории (пол, возраст).
- Информация по используемым клиентам (браузеры и др.).
- Различные примочки для удобства использования.

И это далеко не все чем обладает этот сервис. Еще стоит упомянуть про их счетчики, которые настолько хороши и минималистичны, что как правило, вписываются в любой дизайн. А если хочется невидимый счетчик, то это уже платная услуга. Это наверно единственный существенный минус по сравнению с другими порталами статистики. Так что в принципе для сбора статистики для своего сайта он подойдет.

7. hotlog.ru HotLog [бесплатно]

Еще один сервис для ведения статистики сайта. Он совершенно бесплатный, для него необходимо ставить счетчик и вы будете иметь статистику посещаемости для вашего сайта, блога или форума. В HotLog присутствуют следующие функции:

- Точный счётчик посещаемости сайта
- Оперативная статистика по клику на счётчик
- Простой и удобный интерфейс работы со статистикой
- Отслеживание целей сайта и конверсий
- Печатные PDF-отчеты об аудитории сайта
- Рейтинг сайтов

Не особо выделяющийся на фоне остальных сервис статистики. Но зато там есть рейтинг сайтов, что тоже неплохо.

8. pmetrics.performancing.com pMetrics [платно/бесплатно]

Очередной сервис статистики. Но отличи этого в том, что он статистику показывает в реальном времени и можно наблюдать в режиме реального времени, как пользователи переходят по страничкам из какого региона. А так в принципе особых различий с предыдущими нет. Потому я даже и не знаю, что сказать. В общем все что есть в предыдущих есть и тут, но немного другое. Потестите, может понравится, там часть функционала бесплатно.

9. mainspy.ru MainSpy [бесплатно]

Сайт с набором различных полезных инструментов для веб-мастера и оптимизатора: определение позиции сайта, сео-анализ, проверка ссылок, проверка ответа сервера, перевод в транслит, подсчёт символов в тексте и др. Да, это не счетчик и не анализёр посещаемости, но анализ сайта производить можно (есть такой инструмент), и скорость загрузки страниц и даже IP свой определить можно. В общем сборная солянка. Стоит туда заглянуть, может именно эта солянка удовлетворит вашим всем требованиям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий