воскресенье, 11 мая 2014 г.

Нужна ли ИП печать?

Регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя, начинающий бизнесмен неизбежно сталкивается с вопросом – а нужна ли ему печать? С одной стороны, государство не принуждает предпринимателя заказывать себе штампы и печати, с другой стороны – а как же вести хозяйственную деятельность и оформлять документы? Попробуем с этим разобраться.

Точка зрения закона

С законодательной точки зрения – индивидуальный предприниматель печать изготавливать себе не обязан. Граждане России волне могут вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – об этом гласит Гражданский кодекс в статье 23.

Юридические лица обязательно должны иметь печать. А поскольку ИП юридическим лицом не является – такой обязанности у него нет.

Для заверки документов, подписания договоров и прочей деятельности предпринимателю с точки зрения действующего законодательства вполне достаточно личной подписи.

Точка зрения делового обычая

Однако большинство предпринимателей все же предпочитают печать изготавливать. Ее наличие делает удобным заверку документов, заключение договоров, оформление бланков строгой отчетности при продаже товара или услуг в розницу. К тому же многие банки требуют наличие печати, при открытии расчетного счета.

Печать подчеркивает статус предпринимателя. Скорее всего, заключая договор с ИП, юридические лица предпочтут, чтобы документы от него были все же заверены печатью.

Таким образом, обычаи делового оборота диктуют свои правила, отличные от законодательных. Для удобства осуществления своей деятельности ИП не помешает изготовить себе печать.

Печать для ИП: особенности

Печать индивидуального предпринимателя не подлежит обязательной регистрации в государственном реестре. Но если Вы решили работать с печатью, Вам будет необходимо ставить ее везде, т.е. обойтись только своей подписью уже будет нельзя.

Для нее также обязательны следующие реквизиты:

• название формы осуществления деятельности – «индивидуальный предприниматель»;
• полные ФИО предпринимателя;
• адрес;
• ИНН.

Таким образом, следуя букве закона, ИП вполне может обойтись без изготовления печати. Однако на практике она значительно облегчает предпринимателю оформление документооборота и подчеркивает его статус бизнесмена.

Оксана Мечта - Ваш личный консультант в мире бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий