четверг, 29 мая 2014 г.

Бизнес план производства: затраты, документы, оборудование, персонал

Научим бизнесу. Первая консультация в подарок

Производство было и остается самым прибыльным видом бизнеса. Если у вас есть достаточное количество денег или есть возможность привлечь инвестора, то начинайте писать бизнес план производства или закажите бизнес план. Открыть свое производство – очень трудоемкий процесс, но прибыль может превысить ожидания.

Содержание бизнес плана производства

Какие нужны документы для открытия производства?
Поиск места для производства продукции
Выбор типа производства
Покупка оборудования для производства
Необходимый персонал на производство
Анализ затрат на открытие производства
Примеры бизнес-планов производства
Какие нужны документы для открытия производства?

Для открытия своего производства сначала обязательной будет процедура регистрации бизнеса. Если это мини-производство, то нужно зарегистрироваться как ИП – индивидуальный предприниматель, если же Вы ориентируетесь на большие обороты и оптовые поставки, то, скорее всего, это будет предприятие, например ООО. Что нужно, чтобы открыть ООО читайте здесь.

Для открытия предприятия малой мощности или общепита необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Если Вы получили заключение, приступайте к оформлению проектно-сметной документации.

Поиск места для производства продукции

Фактически главное требование к месту производства продукции – это наличие подъездных путей. Это может быть не только хорошая автомагистраль, но и железнодорожная ветка, речной или морской путь для крупного производства. Это в разы поможет снизить затраты на логистику. Не менее важным фактором является наличие инфраструктуры для производства: вода, электричество, тепло, канализация, природный газ, системы очистки предприятия. Но основное, чем нужно обеспечить производство – это инженерные конструкции и энергоснабжение. Каждые производство имеет свои особенности. Например, для пищевого необходимы хорошие вентиляционные системы. Подумайте и о месте или складах для готовой продукции.

Выбор типа производства

Тип производства – это набор организационных, технических и экономических характеристик производства, который зависит от специализации производства и объема выпускаемого товара. Различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое. Тип производства определяется стандартом ГОСТ 3.1108-74. Малый бизнес в основном использует такие типы производства: по заказам, изготовление партиями и поточное производство. При выборе типа производства Вам следует учитывать влияние таких факторов:

- какую Вы продаете продукцию и потребности заказчиков;

- особенности производственного процесса;

- себестоимость продукции

- инвестиции;

- организационная инфраструктура.

Перед покупкой или арендой оборудования для производства нужно ответить на 2 главных вопроса: что производить и в каком объеме. Очень выгодно брать оборудование в лизинг. Покупать оборудование в лизинг проще, ведь часто предмет лизинга выступает залогом по нему, а схема выплат очень гибкая. Вы можете сначала платить немного, и постепенно наращивать размер платежа. Также лизинговые платежи относятся к издержкам производства, снижая прибыль, которая подлежит налогообложению. В целом, при покупке оборудования учитывайте:

- цену;

- спектр выпускаемой продукции на данном оборудовании;

- долговечность и ремонтопригодность;

- особенности обслуживания;

- обучаемость работников;

- компактность оборудования и производства;

- можно ли увеличивать объемы производства.

Обратите внимание на автоматизацию производства. Это поможет исключить «человеческий фактор».

Необходимый персонал на производство

Подбор персонала – важная часть бизнес плана. Зачастую этот пункт рассматривается в организационном плане. Вы можете осуществлять это 2-ма способами: самостоятельно или с помощью аутсорсинговой компании. Дешевле, конечно, подбирать самому, но у Вас может не хватить компетенции. Рекрутинговые компании постоянно с этим работают и могут подобрать работников быстрее. Для производственной линии в основном необходимы такие работники: технологи, рабочие конвейера, комплектовщики, стикеровщики, упаковщики, грузчики, водители погрузчиков, уборщики, подсобные или сезонные рабочие. Обратите внимание на наличие водительского удостоверения, отношения к алкоголю, служил ли в войсках (для мужчин). Желательно нанимать людей, которые уже работали на подобных производствах, при необходимости можно организовать обучение персонала.

Анализ затрат на открытие производства

При подсчете затрат на производство обратите внимание на законодательную сторону этого процесса. Так в себестоимость продукции можно включать те затраты, которые разрешены законодательством РФ.

Снижать себестоимость нужно для увеличения рентабельности и прибыльности. Но это не должно быть в ущерб качеству продукции. Идеальным вариантом будет, если Вы найдете инвестора для своего производства. Для этого нужно подсчитать затраты, определить оптимальную цену (для вас и покупателя), показать, что бизнес будет рентабельным.

Примеры бизнес-планов производства

Бизнес план производства пластиковых окон

Наиболее часто производят окна из ПВХ. Также можно производить окна из дерева, алюминиевого профиля и стеклопластика. Для организации бизнеса проще всего купить франшизу (можете найти в интернете), арендовать офис, нанять 10-15 человек и организовать рекламу. Более детально ознакомиться с затратами и особенностями производства окон можно в этой статье.

Бизнес план производства дверей

Обычные двери уже давно все продают. Попробуйте продавать двери с эффектом “3D”. Для этого нужно знать фотошоп, создать качественную картинку, распечатать ее на самоклеющей пленке и продавать. Это очень интересный и простой бизнес.

Бизнес план производства макарон

Для производства макарон необходим внушительный стартовый капитал. Бизнес план производства макарон хорошо подойдет для небольшого города. Выбирайте помещение размером в среднем 90 кв.м. для производства и склада готовой продукции, потом найдите, где купить оборудование, лучше конвейер. Для производства нужно нанять такой персонал: менеджера, 2 рабочих для обслуживания линии, технолога, водителя и бухгалтера.

Бизнес план производства йогурта

При организации такого производства необходимо оборудование: станция созревания йогурта, узел пастеризации и охлаждения йогурта; оборудование для фасовки готового продукта. Учитывайте, что йогурт нужно хранить в холодильниках. Ищите также поставщиков сырья, такого как: коровье молоко, сахар, сироп ягод, кусочки фруктов. Все детали этого бизнеса описаны в данной статье.

Бизнес план производства творога

Такой тип производства позволит получать как творог, так и творожные продукты (крем, торты, сырки). Необходимое оборудование для производства творога: станция фильтрации молока, творожная ванна, электропастеризатор, пресс-тележка, автомат для фасовки.

Источник: http://coolbusinessideas.info/biznes-plan-proizvodstva-zatraty-dokumenty-oborudovanie-personal/
Рубрика: #БизнесПЛАН

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Оксана. Меня зовут, Илья. Я представитель сайта "coolbusinessideas". В Вашем блоге незаконно размещена информация нашего сайтай. Вы указали ссылки на наш сайт как источник, что похвально. Но, попрошу Вас сделать активными ссылки на наш сайт, чтобы кликнув можно было сразу перейти на наш сайт. Прошу оставить ссылки на оригинал в след. статьях. Заранее благодарю.

    http://biznes39.blogspot.md/2013/10/11_6162.html
    http://biznes39.blogspot.md/2014/01/2013-2014.html
    http://biznes39.blogspot.md/2014/05/blog-post_3546.html
    http://biznes39.blogspot.md/2014/05/blog-post_3546.html

    ОтветитьУдалить