четверг, 29 мая 2014 г.

Ритм речи и воздействие на аудиторию

Хотите научится манипулированию? Запишитесь на консультацию

Помните, как хорошо и мирно становится в поезде, когда колеса начинают мерно отстукивать ритм? Хочется вести задушевные разговоры и делиться с попутчиками самыми сокровенными тайнами.
Все дело в ощущении предсказуемости, которое создается на фоне этого ритма. Люди успокаиваются и верят, что они находятся в полной безопасности. И как это относится к нашей речи?
Уверенный в себе оратор прекрасно знает, что размеренная, ритмичная речь - лучший способ расположить к себе собеседника. В этом случае между говорящим и слушающим устанавливается особая эмоциональная связь - раппорт. И оратор получает уникальную возможность оказывать влияние на человека.

Зачем оно вам надо?
Подумайте сами: сколько раз вы не добивались нужного результата на важных переговорах, сколько раз поддавались чужому влиянию... А оказывается, всех ваших целей можно было добиться с помощью простых технологий воздействия.

Хотите примеры? Держите!
За примерами далеко ходить не надо. Включите телевизор (только не мыльную оперу, а какой-нибудь выпуск новостей или политическое ток-шоу) или поищите соответствующие материалы на Youtube.
Посмотрите, как говорят дикторы на телевидении и популярные политики. Их речь выдержана в едином четком ритме. Именно так достигается влияние на аудиторию. Это один из способов вкладывать в головы зрителей нужные мысли.

Упражнение начинай!
Умение держать определенный ритм речи можно развить с помощью простых упражнений. Естественно, делать их придется регулярно - до тех пор, пока не доведете навык до автоматизма.

Важно! Упражнения делаются в паре.
1. Сядьте с партнером напротив друг друга (лучше - не глаза в глаза, а чуть сбоку). Каждый из вас в течение 10 минут будет произносить цифры. Любые, которые только придут в голову - 1, 2, 3, 8 - или для особо творческих - 1 257 000, 5 673 988 и т.д. Главное, выдерживать определенный
ритм.
2. Исходная позиция та же :) В течение 10 минут в едином ритме нужно произносить любые слова. Если слово никак не идет на ум, замените его на "мммм", чтобы не сбиваться с ритма.
Важно! Отстукивать ритм крайне нежелательно. Есть опасность привыкнуть. А потом придется отучаться (вы же не будете постукивать по столу на важных переговорах)

Автор: Алексей Лукин
#webtrening

Комментариев нет:

Отправить комментарий