среда, 19 февраля 2014 г.

Сколько зарабатывают на Евромайдане

Митинги в центре сильно изменили жизнь тех, кто живет и работает рядом. В кафетериях в подземном переходе придумали так называемое евроменю, сувенирщики продают зонты со звездами, а кофейни собрали тройную выручку.

Раньше всех на Майдане появились предприимчивые бабушки, торгующие горячими напитками и пирожками. Они предлагают пикетчикам свежую домашнюю выпечку (5 грн за пирожок). "Напекла три противня пирожков с повидлом и пирожков с рисом и яйцами, решила подкормить молодежь, - рассказывает пенсионерка Александра. - Первые продавала по 5 грн, вторые - отдала даром пожилым активистам. Заработала почти 100 гривен". Митингующие рассказывают, что в вечернее время в толпе можно купить кофе или чай. "Одна женщина уже дня два устанавливает на раскладном стульчике термос и продает горячие напитки: чай - 2 гривни, а кофе - по 5 - Раскупают за 10-15 минут".

За несколько дней в центральной части города цена посещения туалета выросла на гривню и теперь составляет 3 грн. Смотрители уборных, объясняют подорожание большим наплывом клиентов: "Люди хотят в Европу, вот и платят", - говорит один из них.

Находчивыми оказались и цветочницы, которые вместо обычных цветов стали предлагать людям евробукеты. «Это букет из синих хризантем с белыми вместо звезд. Можем и за 300 грн сделать, и за 1000. Все зависит от того, какого размера он вам нужен», — зазывали девушки.

В окрестных хостелах и мини-отелях появились акции для майданщиков: тем, кто участвует в митингах, первая ночь — бесплатная. Некоторые киевляне не упустили свой шанс и взвинтили цены на посуточную аренду квартир. "За последнюю неделю цены посуточной аренды в центре Киева выросли на 10-15%, из-за повышения спроса", - рассказал председатель Национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин. Если раньше скромную однокомнатную квартиру ближе к центру можно было найти за 180-270 грн. за ночь, то сейчас за нее просят 200-320, а за жилье с повышенной комфортностью - 400-500 грн.

В интернете тоже активно зарабатывают на акциях протеста. Так, на сайте объявлений Slando появилось объявление о продаже «набора для митингующих». В объявлении автор пишет: «Продаю готовый набор митингующего. В него включено все, что необходимо человеку, который долгое время собирается отстаивать свои интересы и взгляды в холодное время года».

Огромным спросом пользуются флаги Евросоюза и прочая атрибутика. Практически во всех интернет-магазинах флагов ЕС нет в наличии, но их изготавливают на заказ – для этого потребуется 1-3 дня. Стандартный флаг 150х100 см стоит от 130 до 400 гривен, автомобильные (30х45 см) – от 35 гривен. На месте митингующим предлагают приобрести тематическую атрибутику: желто-голубые ленточки и флажки ЕС по 5 и 10 грн. Хотя за полкилометра их раздают бесплатно.

Там же молодые "предприниматели" предлагают за одну гривню воспользоваться мобильным телефоном или позвонить по скайпу.

Источник: http://smi.liga.net/articles/2013-11-27/11770131-kak_..

http://finance.bigmir.net/budget/44520-Skol-ko-zaraba..

Комментариев нет:

Отправить комментарий