вторник, 25 февраля 2014 г.

5 мифов о контент-маркетинге

1. Длинные тексты в интернете не работают - миф

Пользователи интернета склонны сначала сканировать страницу по диагонали, прежде чем решить, стоит ли это читать. Поэтому текст разбивается подзаголовками и пунктами, пишется короткими, обрывистыми предложениями и разбавляется фотографиями и видеороликами.

2. Больше контента, больше контента, больше контента - миф

Существует масса исследований, которые показывают связь между частотой появления новых постов в блоге и привлечением новых клиентов. Но в реальном мире большинству из нас не хватает ни времени, ни ресурсов для ежедневных постов, не говоря уже о том, чтобы писать по несколько раз за день.

Компании, занимающиеся вовлекающим маркетингом, вроде «HubSpot», с такими проблемами не сталкиваются. У них есть целый штат для генерирования контента, генерирования потенциальных клиентов (лидов) и тестирования показателей конверсии. Это позволяет им поставлять тонны контента, одновременно продвигая его в социальных сетях, повышая позиции в результатах выдачи поисковиков и поддерживая достойное качество материала.

В случае ограниченных ресурсов такой подход не работает. Лучше публиковать что-то действительно крутое раз в неделю, чем штамповать по пять посредственных постов за это же время.

Маркетинг с использованием недо-контента фокусируется лишь на частоте публикаций, а это то же самое, что рассылка спама. До тех пор, пока у вас не появится что-то реально интересное, не публикуйте что попало, только ради того, чтобы показать всем, как вы занимаетесь контент-маркетингом.

3. Высокий показатель отказов означает провал кампании - миф

Большинство интернет-маркетологов мониторят показатели отказов с настойчивостью маньяков. Как правило, их цель – заставить людей просмотреть как можно больше страниц и провести на них как можно больше времени. И понятно, что если кто-то зайдет на одну страницу, а затем покинет сайт, это опустит оба показателя.

Это совершенно здравый подход в случае с сайтами, связанными с лидогенерацией или электронной коммерцией. Но все сайты разные.

Для тех сайтов, трафик которых напрямую связан с контентом, высокий показатель отказов вовсе не обязательно будет дурным знаком. Вместо того, чтобы слепо использовать стандартное определение показателя отказов, попробуйте использование скорректированного показателя отказов.
К примеру, у вас есть сайт с большим количеством обучающего видео и других подобных материалов. В этом случае вовлеченность может быть более важна, чем общее количество просмотров страниц. Отрегулируйте показатель отказов так, чтобы он не учитывал людей, которые проводят на вашем сайте определенное количество времени.

Если вы повесили на страницу двухминутное видео, не считайте посещения, продолжительностью свыше этих двух минут за отказы. В конце концов, люди просмотрели ролик, увидели, что за ним стоит ваш бренд, и получили ответы на свои вопросы. В следующий раз они вспомнят о вас, когда у них будет подобная потребность.

4. Каждый элемент контента должен быть выдающимся - миф

Едва ли не самое сложное во всем этом деле - это создать яркий материал. Конечно же, практически в каждой инструкции по контент-маркетингу, что вы читали, говорится о том, что нужно для этого сделать. Как же определить, что контент выдающийся? Спросите любого в индустрии, и вас завалят такими терминами, как «уникальный», «побуждающий», «вирусный», «эмоционально заряженный», «страстный», «информативный», «оригинальный», «своевременный», «вдохновляющий» и «высококачественный». Все ясно? А теперь идите и напишите нечто в этом духе!

Легко почувствовать себя обескураженным после подобных советов. Сделайте себе поблажку. Некоторые ваши тексты могут быть поистине крышесносными, но другие будут колебаться от «более-менее» до «очень хорошо». Не позволяйте этому факту портить вам настроение. Просто будьте собой, говорите спокойно, будьте непреклонны в отношении ценностей вашего бренда, пишите постепенно свою историю.

5. Контент-маркетинг нужен для генерации лидов - миф

Возвращаясь к тому, что часто пишущие блогеры привлекают больше потенциальных клиентов, следует признать, что контент-маркетинг и вправду может генерировать лиды. Но существует он не только для этого.

Контент-маркетинг сопровождает покупателя на всем пути от направления мышления клиента в нужное русло до создания потребности и генерации лида.

Потребитель верит в то, что конверсия – это процесс, а не событие. Да, каждая конкретная конверсия – это отдельное событие, но редко когда оно произойдет само по себе.
Часто пишущие блогеры приводят к конверсии читателей, которые читают их неделями и месяцами. В таких случаях процесс превращения потенциального клиента в покупателя начинается задолго до того, как будет оформлена заявка на сайте. Важнейшая часть работы – собрать пул подписчиков и убедить их в том, что именно вы являетесь решением их проблем. Стоит вам это сделать, и превращение потенциальных клиентов в покупателей пойдет куда веселее.

Так что контент-маркетинг – это не только генерация лидов в чистом виде. Это еще и позиционирование себя в качестве лучшего возможного варианта, так, чтобы потенциальные покупатели, увидев ваше предложение, захотели стать реальными.

#smm #sm7

Комментариев нет:

Отправить комментарий