понедельник, 14 апреля 2014 г.

Где найти деньги для инвестирования?

«Николай работает мастером по ремонту сантехники. Там тысяча, здесь пятьсот рублей… в целом должен был бы получаться неплохой заработок. Однако больше чем пара тысяч у Николая в кошельке обычно не плещется, он почти всегда на мели.
Почему?
Потому что Николай, как зарабатывает деньги, так их и тратит: не считая. Пятьсот рублей на такси до дома. Тысяча рублей на питание в общественных местах. Вроде как, работаешь и работаешь… а денег нет как нет.
Если бы Николай завел себе блокнот и начал туда записывать все доходы и расходы, у него бы от ужаса зашевелились волосы. Николай бы увидел, что кушать в кафе – это не жалкая тысяча за раз, как он думал, а 20-30 тысяч в месяц, 200-300 тысяч в год. Николай бы увидел, что такси – это удобно и комфортно, но два месяца перемещений на маршрутках позволят ему купить новый компьютер, о котором он мечтает уже три года.
Однако, как и положено нормальному «рабу системы», считать деньги Николай не считает нужным»
Подобных историй, про то, как мы с вами берем кучу кредитов на бесполезные вещи, как мы покупаем дорогие иномарки, экономя на отдыхе и врачах, как мы покупаем дорогую одежду, чтобы покрасоваться перед коллегами, таких историй миллионы. Вы сами это знаете, но все равно делаете это. Почему?
И вы знаете, ведь вы в этом не виноваты! Вас просто не учили делать по-другому. В школе вас не учили инвестированию, финансовой грамотности, ведению бюджета, тайм-менеджменту, воспитанию детей, планированию жизни на 50 лет вперед и т.д.
Но ведь мы с вами взрослые люди и должны сами нести ответственность за свою жизнь.
Проблема современных людей не в нехватке денег ,а в неумении грамотно управлять ими.
Мы привыкли жить от зарплаты до аванса и тратить все подчистую.И чем больше зарабатываем,тем больше тратим.Совершенно ненужная дорогая техника,тряпки,которые уже не лезут в шкаф,кредитное авто,рестораны ..и этот расточительный образ жизни.Главное - тратить!!
Получаются крысиные бега,вы не находите ? <заработал-потратил,заработал-потратил>
Но выход из этого замкнутого круга есть и это кстати жизненное кредо всех богатых.
Правило первое.Тратить меньше,чем зарабатываешь!
Правило второе.Всегда помнить о первом правиле!
Самый лучший способ это начать вести финансовый учет.
Заведите блокнот и разделите странички на 2 части. В одной записывайте доходы, в другой расходы. Тут то все и всплывет. Уверяю вас вы будете очень удивлены результатам и в корне измените свое отношение к деньгам, когда увидите на что они уходят.
После того как вы начнете вести учет, рекомендую вам составить финансовый план!
В первую очередь задумайтесь о финансовой безопасности. Что я под этим подразумеваю? Всегда необходимо иметь подушку безопасности. Это те деньги, которые вам могут понадобиться в самый неожиданный момент. Лечение, переезд, увольнение с работы или потеря другого источника дохода.
Это будут те деньги, которые помогут вам остаться на плову, хотя бы какое-то время.
100$- сумма совсем небольшая, для кого-то это поход в клуб, а для кого-то инвестиции в будущее! Допустим вам сейчас ~ 25, и вы будете каждый месяц откладывать в банк по 100$, то через 30 лет у вас будет более 10 000 000 рублей. И лучше поздно, чем никогда.
Но если вы не хотите ждать до пенсии, то деньги нужно не откладывать, а вкладывать! А точнее инвестировать. При грамотном инвестировании такая цель как 10 000 000, вполне, достижима через 5 лет. А чем больше капитал, тем он растет быстрее в силу сложного процента! Еще 5 лет и 10 000 000 превратятся в 100 000 000!
Подведу итоги всему вышенаписанному:
- если вы хотите обрести финансовую свободу, то возьмите под контроль ваши расходы.
- начните вести финансовый учет
- всегда имейте финансовую подушку безопасности.
- деньги не должны просто лежать под подушкой. Банк тоже не подходит, он лишь едва сбережет их от инфляции. Инвестируйте их только в активы, только в то, что приносит прибыль.
Это все.Идите вперед к своей цели и избегайте глупых покупок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий