суббота, 11 января 2014 г.

Как влиться в любой коллектив

1. ПОБОЛЬШЕ ОБЩАЙТЕСЬ

Человек — очень социальное существо, и он не может быть счастлив в отшельничестве. Если одинокий человек счастлив, скорее всего, у него есть глубокие психологические проблемы. Поэтому устанавливайте с коллегами неформальные отношения, обсуждайте с ними не только рабочие темы, делайте какие-то совместные вылазки. Если вы начальник, как бы вы ни были загружены, придя на работу, не ныряйте сразу в нее с головой. Задайте тон дню: пошутите, спросите у подчиненных, как прошли выходные. Поверьте, вы потратите 10 минут времени — но они не будут находиться в напряжении целый день, думая, что у шефа — плохое настроение. Если вам очень тяжело налаживать контакт с людьми, имеет смысл походить на групповые тренинги, где этому учат. На этом "экспериментальном поле" вы сможете отработать навыки, которые вам пригодятся уже непосредственно на «фронте», то есть на работе.

2. БУДЬТЕ АЛЬТРУИСТОМ

Каждый человек без исключения рождается альтруистом, и поэтому важно реализовывать эту заложенную природой функцию. На работе, к примеру, можно просто так, без повода, порадовать коллег коробкой конфет. Но тут важно не перестараться, чтобы вам не сели на голову.

3. ЗАГРУЖАЙТЕ СЕБЯ

Грусть-тоска, как правило, начинает снедать, когда есть куча свободного времени, когда просто-напросто скучно. Тогда кто-то начинает копаться в себе, кто-то — сплетничать и плести интриги, а кто-то просто впадает в депрессию. Поэтому если вы, скажем, на работе чувствуете, что вам уже неинтересно выполнять старую работу, что выросли из нее, придумайте новый проект, запишитесь на какие-то курсы по специальности. В общем, развивайтесь, ищите, не останавливайтесь на месте.

4. ДАВАЙТЕ ТО, ЧТО ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ

Если вы хотите, чтобы мир вам улыбался, улыбайтесь ему. Делайте другим так, как вы бы делали это для себя. Если вас не очень любят в коллективе, посмотрите на себя со стороны. Может, вы целый день сидите с такой миной, что к вам и подходить не хочется, не то что приглашать на чашечку кофе. Если хотите, чтобы с вами дружили, демонстрируйте это. Улыбайтесь коллегам, шутите с ними. И почаще вспоминайте старую добрую поговорку "Будь попроще — и к тебе потянутся люди".

5. БЕРИТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

Осознайте, что каждый человек создает себе проблемы сам. Формируйте свою жизненную позицию, отвечая на вопрос: "Зачем мне это нужно?" — вместо "Почему это со мной происходит?" Прежде чем обидеться на начальника, который сделал вам замечание, подумайте, может, он прав, может, вы действительно недоработали.

6. НЕ ОСУЖДАЙТЕ И НЕ ОБСУЖДАЙТЕ КОЛЛЕГ

Почаще вспоминайте заповедь «не суди и не судим будешь» — и ваши отношения в коллективе будут гораздо теплее и спокойнее. Ведь даже когда мы улыбаемся человеку, но в душе судим его, он все равно чувствует ваше истинное отношение к себе. Кроме того, осуждение часто выплескивается в пересуды. А то что Петр говорит о Павле, больше характеризует Петра, чем Павла. Воспитывайте в себе принятие. Научившись этому, вы уже не будете мыслить старыми категориями "хуже-лучше", а с миром (смиренно) будете принимать все существующее во Вселенной, не будете разделять людей на хороших и плохих. И на душе у вас точно будет спокойнее.

7. НЕ КОПИРУЙТЕ ДРУГИХ

Не пытайтесь копировать чужие жизненные истории успеха — это отдаляет человека от самого себя, заставляет поддерживать не приносящие удовольствия формальные связи, а значит забирает жизненные силы и энергию. А вот от того, что вы идете своим путем, силы, напротив, только прибывают.

8. БУДЬТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Живите каждой минутой, относитесь к тому человеку, который находится в данный момент перед вами, как к самому главному человеку. Осознайте, что самое главное время — сейчас. Этот принцип поможет не откладывать самые лучшие переживания на потом, а проживать счастливо каждый день.

9. НЕ ТАИТЕ ЭМОЦИИ

Многие допускают ошибку: молчат, когда их что-то не устраивает. В итоге копят негативные эмоции. А когда их будет под завязку, достаточно будет какой-то мелочи, чтобы разразился скандал, который может сильно испортить отношения с коллегой. Поэтому совет: говорите с людьми, объясняйте свои чувства, не копите в себе негатив. Ведь он будет сидеть в вас, и негативная энергия будет кругами расходиться от вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий