воскресенье, 3 января 2016 г.

10 са­мых эф­фектив­ных спо­собов по­высить уве­рен­ность в се­бе

Персональный коуч

Без уверенности в себе трудно преуспеть, ведь БИЗНЕС сплошь состоит из ситуаций, в которых вам приходится покидать зону комфорта. И все они, от встреч и переговоров до продаж и руководства людьми, проходят тем лучше для вас, чем более вы уверены в себе. Книга «Уверенность в себе» поможет вам расширить зону комфорта на работе и покажет, как контролировать происходящее в любой ситуации.

Что такое уверенный в себе человек?

Ниже перечислены некоторые аспекты мышления и поведения уверенного в себе человека. Это комплексная характеристика знающего себе цену индивидуума, имеющего опыт в самых разных областях деятельности. Многим не хватает такой комплексности: в каких-то сферах все мы испытываем некую неуверенность. Проанализируйте список и постарайтесь понять: в каких областях у вас не возникает проблем, а над какими придется еще поработать?

Личностные качества

Позитивны
Знают, как расслабиться
Беспокоятся о себе
Уважают себя
Четко знают, в чем состоят их цели в жизни
Не боятся просить помощи или совета
Понимают себя и свои потребности
Контролируют себя и свои эмоции
Осознают, что у них есть слабые стороны, и признают их
Не боятся демонстрировать свои чувства, когда это уместно
Обладают высокой самооценкой и чувством собственного достоинства
Поведение

Легко адаптируются и справляются со сложными ситуациями
Обладают многими знаниями и навыками, но признают, когда задача им не по силам
Могут проявлять общительность или спокойствие и вдумчивость в зависимости от ситуации
Осознают, что могут допустить ошибку, но не переживают по этому поводу
Отношения с окружающими

Могут испытывать гнев и раздражение, но контролируют эти эмоции и у себя, и у других
Способны пойти на компромисс и знают, когда это необходимо сделать
Испытывают удовольствие от неформального общения с окружающими
Не допускают несправедливой или необоснованной критики других людей
Умеют активно слушать, когда говорят другие
Относятся к людям справедливо и не принижают их значимости
Заботятся о других и относятся к ним с уважением
Понимают людей и их потребности
Планируют деятельность и умеют решать проблемы
Не испытывают ощущения «заваленности проблемами»
Знают, чего хотят
Готовы проявлять гибкость
Предусмотрительны
Спокойны
Можно ли быть слишком уверенным в себе?

А как насчет чрезмерной самоуверенности? Вообще, можно ли испытывать сверхуверенность в себе? Наверняка вы не раз слышали критические отзывы о самонадеянных и высокомерных людях, и это заставляло задуматься: а стоит ли вообще культивировать в себе эти качества? Вот мой ответ: под словами «уверенность в себе» я понимаю перечисленные в предыдущем списке черты. Самоуверенность же – термин, обычно воспринимаемый негативно и ассоциируемый с набором не очень приятных поведенческих моделей.

Я не призываю вас становиться:

самовлюбленным,
агрессивным,
высокомерным,
эгоистичным,
тщеславным,
властным,
чванливым,
заносчивым,
самонадеянным,
самодовольным.
10 способов повысить вашу уверенность в себе

1. Никогда не забывайте о своих сильных сторонах и не будьте к себе слишком суровы

Только для личного пользования составьте список присущих вам сильных качеств и того, что у вас получается действительно хорошо. Будьте честны с собой и обойдитесь без ложной скромности. Не обязательно искать в себе и записывать выдающиеся качества, достаточно таких: поддерживаю порядок на рабочем столе, довожу начатое до конца, хорошая память и так далее. Каждую неделю перечитывайте этот список и при возможности вносите туда новые пункты. Идеальных людей не бывает. Мы все совершаем ошибки. И не всегда они происходят исключительно по нашей вине.

2. Следите за своим здоровьем

Если вы в хорошей форме, то можете многого добиться. Регулярные физические упражнения, выполнять которые вам приятно, развивают силу, упорство и повышают стрессоустойчивость. Придерживайтесь здорового питания и выделяйте достаточно времени на сон. Перерывы на отдых, время для релаксации и время для себя должны стать такой же неотъемлемой частью вашей повседневной рутины, как, например, чистка зубов. Наслаждайтесь тем, что вы хорошо выглядите, и старайтесь брать от жизни все. Окружающие будут относиться к вам с интересом и уважением.

3. Сохраняйте спокойствие и старайтесь смягчать стрессы

Избегайте суеты и спешки. Развивайте стрессоустойчивость. Простые техники релаксации и управления стрессом успокоят тело и сознание, станут для вас спасательным кругом. Ежедневно находите время для релаксации – не меньше пяти минут. Каждый день применяйте практику осознанности хотя бы в течение минуты. Эти несколько минут принесут большую отдачу.

4. Помните о своих правах

Помните о том, что у вас, как у любого человека, есть права, которые должны соблюдаться и на работе. Вот некоторые из них: у вас есть право на собственное мнение, на то, чтобы к вам относились с уважением и как к равному, чтобы вас не оскорбляли, чтобы вас слушали. У вас есть право на ошибку, на неудачу и на еще одну попытку.

5. Ведите себя ассертивно (но не агрессивно!)

С уважением относитесь к себе и к другим людям, научитесь достигать компромисса и говорить «нет», когда нужно. В конфликтной ситуации будьте готовы к переговорам и компромиссу. Когда возможно, стремитесь к тому, чтобы все стороны остались довольны результатом.

6. Планируйте

Планируйте, расставляйте приоритеты и будьте организованны – вы должны знать, где находитесь сейчас, куда хотите попасть и как планируете это сделать. Точно знайте, чего хотите. Тщательно все взвешивайте и планируйте. Решите, каким будет ваш первый шаг, и сделайте его.

Будьте готовы корректировать свой план по мере необходимости. Какая бы задача перед вами ни стояла, подготовьтесь к ней. Если возможно, заранее отрепетируйте свои действия, например выступление с презентацией. Уделите этому должное внимание, и вы не только подготовитесь к предстоящему событию, но и повысите свою уверенность и самооценку.

7. Язык тела

Двигайтесь и говорите уверенно, и вы не только будете так выглядеть, но и действительно почувствуете себя так. Поднимите голову, расслабьте плечи и корпус, установите визуальный контакт с собеседником. Демонстрируйте спокойствие и уверенность, когда открываете дверь и входите в комнату. Открытая поза, твердое рукопожатие, спокойный голос покажут собеседнику, что вы рады видеть его и общаться с ним. Ваша речь должна быть четкой, ритмичной, заражать энтузиазмом. Демонстрируйте свой искренний интерес, и вы можете показать себя как харизматичный оратор.

8. Записывайте планы

Записывайте свои планы и цели. Используйте для этого личный дневник. Он должен быть удобным и эффективным.

9. Визуализируйте

Максимально подробно представляйте ситуации, в которых хотели бы чувствовать себя более уверенно. Продумывайте шаг за шагом возможное развитие событий и старайтесь успешно справляться со всеми сложностями.

10. Анализируйте

Регулярно анализируйте свой прогресс. Чего вы смогли добиться? Что прошло не так гладко? Решите, что планируете делать дальше. Проявляйте гибкость и готовность меняться. Двигайтесь вперед, к своей цели.

В зоне уверенности

Вы можете укрепить уверенность в себе, действуя более активно и с энтузиазмом берясь за все свои занятия. Чрезмерное планирование, увлечение аналитикой и бесконечные колебания – пустая трата времени и сил. Ведь у вас нет цели поразить кого-то своими действиями, их масштабностью. Просто делайте то, что необходимо, прикладывайте достаточные усилия, и это всегда будет лучше, чем сидеть сложа руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий