среда, 19 февраля 2014 г.

Влияние музыки на человека по жанрам

Если упустить многословные вступления о положительном влиянии классической музыки и подробности различных исследований, получим следующее. В психологии действует такой термин как "СЛУХОВОЙ ПУТЬ". Это путь от начала звука до результата, который достигается раздражением одного или нескольких нервных центров мозга. Каждое слово, музыкальное произведение или просто звук имеют свои слуховые пути. Соответственно различные по частоте, ритму, тембру, колебанию звуки по разному влияют на человека, ведь это напрямую связано с ритмами головного мозга.

Получая через органы слуха аудиоинформацию, мозг анализирует её сравнивая со своими ритмами. У каждого человека ритмы протекают со своей частотой. Именно поэтому так различны вкусы к музыке. Пройдемся по жанрам.

Рок-музыка.

Во многих классических работах мы находим информацию о пагубности на организм рок- и тому подобной музыки. Не удивительно, в не столь далекие 80-е года и раньше, рокеров приравнивали чуть ли не к сатанистам. В сознании "предков" укрепился образ страшных, склонных к насилию, практически асоциальных личностей (что мы видим по нашему Никите), поэтому в те годы людям культурным и образованным свойственно было писать только "правильные" статьи.

Однако позже открылись любопытный факт о рок-музыке - учеными было доказано, что у рокеров из всех меломанов самый высокий IQ.

В современной рок-музыке употребляются частоты, которые воздействуют на моз, как наркотические вещества, так как сочетаются от сверхнизких в 15-30 герц до сверхвысоких до 80 000 герц частотами. Это прилично возбуждает нервную систему человека.

Тут еще играет роль сила звука. Наше ухо наилучшим образом воспринимает звук в 55-60 децибел. Громким считается звук в 70 децибел. Громкость звука на площадке, где установлены стенки с мощными динамиками, используемые во время рок-концертов, достигает 120 дб, а в середине площадки до 140-160 дб. (120 дб соответствует грёмкости рёва взлетающего реактивного самолёта в непосредственной близости, а средние величины у плейера с наушниками составляют 80-110 дб). В этой ситуации еще и надпочечники выделяют стрессовый гормон - адреналин. Эффект на организм можете себе представить. Но почему принято считать, что это плохо, я не знаю. Лично я за адреналин и всякие там психоглюки - мы и так ими занимаемся изо дня в день, так зачем их разделять на "хорошо"и "плохо"? Это тупо!

Электронная музыка, транс

Здесь конечно же основная роль отходит ритму. Ритм вообще одно из самых сильных способов воздействия на человеческий организм. Простые, но мощные ритмы вынуждают человека к ответной реакции (движения в ритм), от экстаза до галлюцинаций, от истерики до потери сознания.

Дальше уже зависит от использования дополнительных звуков. Но суть тут одна - колбасить и трансовать. Лично я любитель.

Влияние на человека поп-музыки

Ну что о ней можно сказать? Попса чаще подстраивается под сердечный ритм и скорее замедляет его, чем наоборот, если это конечно не музыка для пати. Психотропности в этой музыке особо не вижу и доказательств обратного тоже. Здесь больше действует "приятно"-"не приятно". Слова отзываются или нет. В попсе музыка никогда не была сильной стороной. А вообще "считается", что популярная музыка крайне негативно влияет на интеллект. Никому не в обиду, но лично я не раз в этом убеждался - это называется "скатиться" явно не спроста....

Влияние Джаз-музыки

Джаз – практически никак не влияет на психическое состояние человека. Он просто расслабляется в «волнах» этого музыкального направления. Но расслабление очень быстро «испаряется», растворяется в мелодии музыки. Вы тоже можете раствориться, вместе с ними. Но при одном очень маленьком условии. Условие: вам близка эта музыка. Потому у него так немногочисленны последователи, потому это музыка вкуса, но хочу заметить, отменного, ведь в этой музыке человек не ищет ощущений, он наслаждается самой музыкой

Влияние на человека классической музыки

Все самые лучшие слова конечно же отдаются этой музыкальной формуле. Бытует мнение, что классический стиль музыки является идеальным для человека и общества в целом. Он приводит в гармонию чувства, мысли, разум, эмоции, отгоняет от вас все печали. Чтобы вы не слушали, найдите что-то свое в классике или инструменталке современной. Насколько это хорошо, вы найдете достаточно по сети информации.

Влияние на психику реп и хип-хоп стиля

В репе на первом плане ритм и слова. Т.е. он может трансовать по своему. Но в то же время здесь ведущая роль отдается текстам и ключевым явлется скорее их подтекст. Я люблю реп, но его влияние скорее на уровне попсы - все решают слова, звуковой глубины здесь нет. Они заставляют замирать, а могут и превратить суть ритма в веселье.

Саундтреки фильмов ужасов.

Основная цель музыки для этих фильмов вызывать страх, неприятные эмоции и создавать напряженность. Для достижения этой цели в данной музыке должны быть нарушены периодические структуры и их синхронизация. Фильмы ужасов способны породить у многих людей страх и тревогу, главное побольше натянутости и неожиданности в звуках.

Как-то так. Не забываем и о том, что музыка влияет на психику человека в зависимости от того, какой сам человек. Он сам выбирает что ему ближе. Собственно, потому по музыке часто можно и распознать свойства человека. Лично я, если хочу узнать о человеке больше, обязательно смотрю в его аудиозаписи. Тут есть что выдернуть с его психотипа.

Кстати, еще фактик, установлено, что у людей, кроликов, кошек, морских свинок и собак под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, увеличиваться частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений вплоть до полной остановки дыхания. Среди прочих собак, почему-то у псов из группы пород пинчер эти изменения сильнее, чем у других собак. Не знаю почему, но любопытно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий